Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Совет ЕС может 16 декабря принять решение об открытии рынка ЕС для молдавских вин

Совет Европейского союза может 16 декабря принять решение о либерализации импорта молдавских вин, отметил глава команды ЕС на переговорах по Соглашению о свободной торговле РМ - ЕС Люк Пьер Девинь.

"Мы ожидаем, что в понедельник - надеемся, что уже в понедельник - Совет ЕС, государства-члены ЕС примут это решение и незамедлительно, с 1 января, будут упразднены все таможенные пошлины на вино в ответ на недавний запрет на импорт от России, который я считаю абсолютно неоправданным", - заявил Люк Пьер Девинь в ходе "круглого стола". На нем было представлено Соглашение об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле между Республикой Молдова и Европейским союзом.

Европейский парламент 10 декабря проголосовал за предложение Еврокомиссии по либерализации импорта молдавских вин. Решение было одобрено 503 голосами "за" и 14 "против" при 17 воздержавшихся.

"Сегодняшнее голосование служит политической поддержкой европейского пути Республики Молдова. Незамедлительная либерализация рынка для молдавских вин является ответной реакцией на давление России на страны "Восточного партнерства" и необоснованное эмбарго, применяемое к винам из Молдовы. Утвержденные сегодня изменения помогут молдавским производителям вин преодолеть трудную ситуацию, созданную российским эмбарго", - сказал докладчик по торговле с Молдовой Юлиу Винклер.

Экспорт вин из нашей страны будет по-настоящему либерализован уже со следующего месяца, в первый день 2014 года, утверждает сам автор принятого Европарламентом доклада Юлиу Винклер. Соответственно, решение должно быть официально утверждено на заседании Европейского Совета, а затем опубликовано в Официальном журнале Европейского союза на всех 24 официальных языках ЕС. В сентябре этого года Еврокомиссия предложила либерализацию экспорта молдавской винодельческой продукции на рынок ЕС сразу после эмбарго, введенного Россией 10 сентября.


MOLDPRES
 

13.12.2013