Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Экс-гендиректор завода "Кристалл" арестован в Испании за отмывание денег

В ходе спецоперации испанской полиции против русской мафии на острове Мальорка были арестованы восемь человек, включая бывшего гендиректора ОАО «Московский завод «Кристалл» Александра Романова и его супругу Наталью Виноградову. Как пишет «Коммерсантъ», они подозреваются в отмывании денег, мошенничестве, а также вымогательстве.

Под подозрение испанских правоохранителей выходцы из России попали два года назад, когда приехавший из Москвы на Мальорку Романов начал делать дорогостоящие покупки. Он приобрел отель Mar y Pins в курортном местечке Пагуэра за 6 млн евро, в 2011 г. провел в нем реконструкцию и прекратил его сотрудничество с туроператорами. Романов и его жена проживают неподалеку от отеля в особняке за 3 млн евро. Во время обыска в доме Романова полицейские обнаружили крупные суммы в евро, рублях и долларах, а также коллекцию картин. По мнению испанской полиции, переведенные из России в местные банки средства Романов заработал незаконным путем, а на Мальорке, по сути, занимался их отмыванием.

Российские правоохранительные органы причисляют Романова к таганской преступной группировке. Романов возглавлял «Кристалл» с 2000 по 2005 г., а смена власти на водочном предприятии сопровождалась громкими скандалами. Он был уволен за «финансовые нарушения», в отношении него было возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества в особо крупном размере и превышение должностных полномочий. По версии следствия, Романов и его заместитель Павел Лобанов купили на средства завода за 220 млн руб. необеспеченные векселя двух фирм — ООО «Генеральная инвестиционная компания» и ООО «Квант». В сентябре 2005 г. Романова арестовали. Зеленоградский райсуд приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы. Выйдя на свободу, он перебрался на Мальорку.
 
Ведомости
13.12.2013