Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2013 по делу N А63-8251/2013

Требование: О привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Резолютивная часть постановления объявлена 02 декабря 2013
Полный текст постановления изготовлен 02 декабря 2013
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Параскевовой С.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Эдиевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Вокзальная, 2, апелляционную жалобу заинтересованного лица - Комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 07.10.2013 по делу А63-8251/2013 (судья Зорин В.А.)
по заявлению Комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию (г. Ставрополь, ул. Ленина, 415, Д, ИНН: 2636055263, ОГРН: 1082635013163)
к обществу с ограниченной ответственностью "Колос" (Туркменский район, с. Летняя Ставка, ул. Советская, 130, ИНН: 2622003650, ОГРН: 1022602421918)
о привлечении к административной ответственности по "части 3 статьи 14.1" КоАП РФ,
при участии в судебном заседании:
от заявителя - представитель по доверенности от 17.10.2013 N 10 Гультяева М.А.,
от заинтересованного лица - директор Аминов Т.З.,

установил:

Комитет Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию (далее - заявитель, комитет) обратился в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Колос" (далее - заинтересованное лицо, общество) о привлечении к административной ответственности по "части 3 статьи 14.1" КоАП РФ.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства на основании "статьи 226" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 07.10.2013 в удовлетворении заявления отказано. Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что общество ненадлежащим образом извещено о времени и месте составления протокола. Список внутренних почтовых отправлений не является доказательством уведомления общества о процессуальном действии.
Не согласившись с решением, комитет подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, вынести по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. В обоснование жалобы апеллянт ссылается на то, что копия протокола вручена представителю общества в день его составления. В адрес общества направлена телеграмма о дате и месте составления протокола.
В отзыве на апелляционную жалобу комитет просит оставить решение без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения по основаниям, изложенным в нем.
В судебном заседании стороны поддержали доводы, изложенные в апелляционной жалобе и отзыве на нее.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в пределах доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, учитывая доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе и отзыве на нее, изучив и оценив в совокупности материалы дела, заслушав представителей сторон, приходит к выводу, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, а апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, Приказом комитета N 02-п/д от 15.03.2013 лицензии общества на розничную торговлю алкогольной продукции приостановлены.
Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 23.07.2013 по делу А63-2920/2013 в удовлетворении требования комитета об аннулировании лицензии С 005160 от 13.12.2008 на осуществление розничной продажи алкогольной продукции отказано.
30.07.2013 административным органом в отсутствие представителя общества составлен протокол об административном правонарушении N 341 в отношении общества по факту осуществления розничной продажи алкогольной продукции с нарушением лицензионных требований в виде непредоставления декларации об объемах производства и оборота алкогольной продукции за 2 квартал 2013 года.
Считая, что общество подлежит привлечению к административной ответственности по "части 3 статьи 14.1" КоАП РФ, комитет обратился в суд с настоящим заявлением.
Разрешая заявленный спор при изложенных выше обстоятельствах, суд первой инстанции неправильно указал на наличие в действиях общества состава административного правонарушения, что, однако, не привело к принятию неправильного решения.
"Часть 3 статьи 14.1" КоАП РФ устанавливает административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
В соответствии с "подпунктом "е" пункта 2" Постановления Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 N 815 "О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей" декларации, указанные в "пункте 1" настоящих Правил (далее - декларации), представляют: организации, осуществляющие розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции.
Как установлено решением Арбитражного суда Ставропольского края от 23.07.2013 по делу А63-2920/2013, вступившим в законную силу, 15.03.2013 комитет приостановил действие лицензии общества на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.
Между тем, административный орган в рамках настоящего дела вменил обществу непредоставление деклараций по объемам продаж за период с апреля по июль 2013, т.е. за тот период, когда лицензия была приостановлена, а розничная продажа заинтересованным лицом не осуществлялась.
Данные обстоятельства указывают на отсутствие в действиях общества состава вмененного административного правонарушения, поскольку комитетом не представлено доказательств, что в спорный период общество осуществляло продажу алкогольной продукции.
В части доводов суда первой инстанции о неизвещении административным органом общества о времени месте составления протокола суд апелляционной инстанции считает необходимым отметить, что административный орган представил в суд апелляционной инстанции телеграмму от 19.07.2013, подтверждающую надлежащее извещение общества о времени и месте составления протокола.
В связи с этим, вывод суда первой инстанции о том, что административным органом допущены процессуальные нарушения, является неверным, что, однако, не привело к принятию неправильного решения.
Поскольку в действиях общества отсутствует состав вменяемого административного правонарушения, то оно не может быть привлечено к административной ответственности по "части 3 статьи 14.1" КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, в связи с недоказанностью состава административного правонарушения заявление комитета удовлетворению не подлежит.
Нарушений норм процессуального права при принятии обжалуемого судебного акта, являющихся безусловным основанием для его отмены, апелляционной инстанцией не установлено.
В соответствии с "частью 4 статьи 208" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела об оспаривании постановлений административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагаются, в связи с чем вопрос о взыскании государственной пошлины за рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции не рассматривается.
Руководствуясь "статьями 258", "266", "268", "269", "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд,

постановил:

решение Арбитражного суда Ставропольского края от 07.10.2013 по делу А63-8251/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции при наличии процессуальных нарушений, предусмотренных "частью 4 статьи 288" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья
С.А.ПАРАСКЕВОВА

 

13.12.2013