Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Центробанк лишил лицензии сразу три банка

Банк России активно продолжает борьбу с неблагонадежными игроками рынка. В пятницу, 13 декабря, регулятор отозвал лицензию сразу у трех российских банков — Инвестбанка, Смоленского банка и Банка проектного финансирования. Выплаты возмещения вкладчикам начнутся не позднее 27 декабря.

Расчистка банковского сектора, кульминацией которой стал недавний отзыв лицензии у Мастер-банка, вызвала массу проблем у небольших региональных банков, вкладчики которых кинулись забирать свои средства. Больше всего пострадала Самарская область, в которой два банка лишились лицензии, а третий — «Солидарность» — попал под санацию. Всего во второй половине 2013 года лицензии были отозваны у 14 банков, включая Мастер-банк, челябинский «УралЛига», махачкалинский Нафтабанк, самарские Волжский социальный банк и Волго-Камский банк.

Самым крупным среди трех банков, лишившихся лицензии в пятницу, является Инвестбанк. По данным РИА Рейтинг, он занимает 80-е место среди крупнейших банков РФ с активами в 75,6 миллиарда рублей. Объем вкладов населения у Инвестбанка на ноябрь составлял примерно 39,4 миллиарда рублей. По этому показателю банк уступает лишившемуся лицензии Мастер-банку, вклады в котором составляли более 47 миллиардов рублей.

ИНВЕСТБАНК

Московский Инвестбанк в последние два рабочих дня испытывал видимые трудности в исполнении обязательств перед клиентами и вкладчиками в связи с неудовлетворительным качеством активов, которые не формировали достаточный денежный поток, сообщается в пресс-релизе ЦБ.

Регулятор также установил существенную недостоверность его отчетности.

«Инвестбанк не исполнил требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли меры по нормализации его деятельности», — добавляется в сообщении.

В начале недели, 10 декабря, головной офис Инвестбанка в Москве не обслуживал клиентов из-за проводимой выемки документов. Как говорилось в сообщении, поступившем в «Прайм», следственные мероприятия в офисе на Гончарной улице не были связаны с деятельностью банка, они проводились в отношении клиентов — юридических лиц. В среду, 11 декабря, работа головного офиса возобновилась.

Крупнейшими акционерами Инвестбанка являются Василий Свинарчук (19,9%), член набсовета Сергей Мастюгин (около 20%), Наталья Глухова (19,8%). В набсовет банка входит бывший зампред ЦБ и экс-гендиректор ММВБ Константин Корищенко, который в сентябре 2012 года возглавил банк, но ушел с поста предправления через год.

СМОЛЕНСКИЙ БАНК

Смоленский банк входит во вторую сотню банков РФ по размеру активов, объем привлеченных вкладов населения — около 14 миллиардов рублей.

По данным ЦБ, банк осуществлял сделки, направленные на вывод активов. Рассматривался вариан его санации, однако она оказалась невозможна из-за низкого качества активов банка.

«В связи с потерей ликвидности ОАО “Смоленский банк” не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Одновременно банком осуществлялись сделки, направленные на вывод активов», — говорится в сообщении регулятора.

Кроме того, банк не исполнял требования надзорного органа о создании адекватных принятым рискам резервов на возможные потери. При этом банк представлял в ЦБ существенно недостоверную отчетность, скрывающую его реальное финансовое положение, полную утрату собственных средств (капитала) и неспособность своевременно удовлетворять требования своих кредиторов, отмечает ЦБ.

БПФ

Банк проектного финансирования, у которого также в пятницу Банк России отозвал лицензию, был вовлечен в проведение сомнительных операций, а его структурные подразделения фактически прекратили свою деятельность, что привело к возникновению реальной угрозы кредиторам и вкладчикам.

«Отчетность банка адекватно не отражает принятые риски, резервы на возможные потери по ссудной задолженности не сформированы в полном объеме. <…> Руководство и собственники не предприняли действенные меры по восстановлению его финансового положения», — сообщил ЦБ.!--…-->!--…-->

БПФ ранее сообщал о переговорах с ЦБ о мерах по стабилизации ситуации с ликвидностью, в том числе о предоставлении ломбардного кредита. Рабочая группа ЦБ РФ 6 декабря приступила к проверке в банке.

Банк занимает 94-е место по объему вкладов с показателем в 16,5 миллиарда рублей, согласно рейтингу «РИА Рейтинг» на 1 октября 2013 года.

До 27 декабря АСВ опубликует объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

«Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления АСВ в срок не позднее 19 декабря 2013 года такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе», — говорится в сообщении АСВ.


Прайм
 

13.12.2013