Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Кыргызстан. Профильный комитет ЖК указал, что правительство не установило минимальные оптовые и розничные цены на водку отечественного производства

Комитет Жогорку Кенеша по экономической и фискальной политике 3 декабря 2013 года сделал заключение к проекту закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в закон Кыргызской Республики «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2013 год и прогнозе на 2014-2015 годы».

По итогам рассмотрения данного законопроекта комитет обратил внимание, что Жогорку Кенешем Кыргызской Республики в 2011 году был принят закон КР «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» от 30 мая 2011 года №33, который предусматривает внесение изменений и дополнений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики; в Кодекс Кыргызской Республики об административной ответственности; в закон Кыргызской Республики «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции»; в закон Кыргызской Республики «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства; в закон Кыргызской Республики «О неналоговых платежах».

По сообщению комитета, правительством КР по настоящее время не установлены:

- минимальная оптовая и розничная цены на водку отечественного производства;

- размер сбора (денежные взносы) за осуществление деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции, порядок взимания и сроки их уплаты. В данном случае потери бюджета составили свыше 55 млн сомов от непоступления денежных взносов за 2012-2013 годы.

Однако, в течение 2,5 года правительством КР не были приняты меры по установлению вышеуказанных норм и положений.

В ходе обсуждения данного вопроса депутат Жогорку Кенеша Улукбек Кочкоров («Ата-Журт») отметил неисполнение прогнозных показателей по налоговым поступлениям Государственной налоговой службой по итогам за 10 месяцев 2013 года без учета Кумтора по следующим видам:

- по подоходному налогу — 92,9% или недопоступление составляет 375,2 млн сомов;

- налог на доходы нерезидентов —91,3% (-91,3 млн сомов);

- налог на прибыль — 96% (-134,7 млн сомов);

- налог на проценты — 92,3 (-4,6 млн сомов);

- налог на доходы золотодобывающих компаний 42,9% (-71,3 млн сомов);

- НДС — 93,1% (-487,5 млн сомов);

- акцизный налог — 86,7% (-124 млн сомов);

- акциз на водку и ликероводочные изделия — 73,3% (-145,5 млнсомов) и т.д.

На заседании парламентского комитета депутат Жогорку Кенеша Мирлан Бакиров (депутатская группа «Ынтымак») отметил, что в конце 2012 года правительством Кыргызской Республики авансом получены 30 млн долларов от «Кумтор Голд Компании» за счет поступления 2013 года, что отрицательно повлияло на исполнение доходной и расходной части бюджета. При этом он отметил, что налоговое законодательство позволяет взыскивать средства авансом, однако это нарушает принципы составления и исполнения бюджета. В связи с этим необходимо внести соответствующее изменение в Налоговый кодекс Кыргызской Республики, т.е норму, не позволяющую взыскивать средства авансом за счет поступлений предстоящего года.



tazabek.kg
 

13.12.2013