Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Белоруссии изменятся правила оборота алкогольной продукции

В настоящее время Министерство торговли Белоруссии ожидает принятия во втором чтении законопроекта "О государственном регулировании торговли и общественного питания". Об этом сообщила начальник управления организации торговли и услуг Министерства торговли Белоруссии Виолетта Брезовская на пресс-конференции в Минске 12 декабря.

По ее словам, одно из самых существенных нововведений, которое, быть может, вступит в силу уже к концу нынешнего года- ограничение продаж алкоголя.

В частности, предполагается, что нельзя будет торговать алкоголем по образцам вне торговых объектов, то есть, по почте, будет предоставлено право местным органам власти ограничивать продажу алкоголя в дни массовых мероприятий, также будет введен ряд иных существенных ограничений. Одновременно будет скорректирован в соответствующей части Кодекс об административных правонарушениях Белоруссии, согласно корректировкам за нарушения оборота алкогольной продукции будут предусмотрены штрафы на десятки миллионов белорусских рублей. Хотя, как ожидается, поправки коснутся весьма небольшого числа субъектов хозяйствования, так как в настоящее время лишь немногим более трети от общего числа имеющихся торговых объектов осуществляют продажу алкоголя.

Следует отметить, что некоторые существенные изменения в правила торговли в Белоруссии утверждены уже в первом чтении выше упомянутого документа, принятом Палатой представителей Национального собрания республики в июне нынешнего года.

В частности, не допускается также установление сторонами в договорах обязательства поставщика продовольственных товаров возмещать убытки в связи с утратой или повреждением товаров после перехода права собственности на товары к субъекту торговли, субъекту общественного питания (за исключением случаев, если утрата или повреждение произошли по вине поставщика товара), а также затраты, не связанные с исполнением договоров, предусматривающих поставки продовольственных товаров, и последующей продажей конкретной партии товаров при осуществлении розничной торговли.

Кроме того, не допускается также установление сторонами в договорах вознаграждений за осуществление субъектом торговли операций, относящихся к торгово-технологическому процессу, в том числе разгрузки транспорта, приемки товаров по количеству и качеству, перемещения к месту хранения, подготовки товаров к продаже, фасовки, выкладки товаров в торговом зале и на торговом оборудовании, продажи товаров и обслуживания покупателей.
Всё это, как ожидается, должно существенно скорректировать ситуацию и по торговле алкоголем в республике.

В настоящее время Министерство торговли Белоруссии ожидает принятия во втором чтении законопроекта "О государственном регулировании торговли и общественного питания". Об этом сообщила начальник управления организации торговли и услуг Министерства торговли Белоруссии Виолетта Брезовская на пресс-конференции в Минске 12 декабря.

По ее словам, одно из самых существенных нововведений, которое, быть может, вступит в силу уже к концу нынешнего года- ограничение продаж алкоголя. В частности, предполагается, что нельзя будет торговать алкоголем по образцам вне торговых объектов, то есть, по почте, будет предоставлено право местным органам власти ограничивать продажу алкоголя в дни массовых мероприятий, также будет введен ряд иных существенных ограничений. Одновременно будет скорректирован в соответствующей части Кодекс об административных правонарушениях Белоруссии, согласно корректировкам за нарушения оборота алкогольной продукции будут предусмотрены штрафы на десятки миллионов белорусских рублей. Хотя, как ожидается, поправки коснутся весьма небольшого числа субъектов хозяйствования, так как в настоящее время лишь немногим более трети от общего числа имеющихся торговых объектов осуществляют продажу алкоголя.

Следует отметить, что некоторые существенные изменения в правила торговли в Белоруссии утверждены уже в первом чтении выше упомянутого документа, принятом Палатой представителей Национального собрания республики в июне нынешнего года. В частности, не допускается также установление сторонами в договорах обязательства поставщика продовольственных товаров возмещать убытки в связи с утратой или повреждением товаров после перехода права собственности на товары к субъекту торговли, субъекту общественного питания (за исключением случаев, если утрата или повреждение произошли по вине поставщика товара), а также затраты, не связанные с исполнением договоров, предусматривающих поставки продовольственных товаров, и последующей продажей конкретной партии товаров при осуществлении розничной торговли. Кроме того, не допускается также установление сторонами в договорах вознаграждений за осуществление субъектом торговли операций, относящихся к торгово-технологическому процессу, в том числе разгрузки транспорта, приемки товаров по количеству и качеству, перемещения к месту хранения, подготовки товаров к продаже, фасовки, выкладки товаров в торговом зале и на торговом оборудовании, продажи товаров и обслуживания покупателей. Всё это, как ожидается, должно существенно скорректировать ситуацию и по торговле алкоголем в республике.



evrazesnews.ru
 

13.12.2013