Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Куда потекут винные реки Молдовы

Евросоюз снял пошлины на ввоз вина из Молдавии. Однако ЕС не в состоянии принять всё, что производит республика, даже по сниженным ценам. Там и своего вина хватает. Понимая это, молдавские власти надеются на экспорт в страны СНГ, и, в первую очередь, в Россию (АУДИО)

Европа распахнула двери для молдавского вина. Теперь нет не только квот, но и пошлин. Тем самым Евросоюз пытается спасти виноделов из Молдавии, которая готовится к ассоциации с ЕС. Однако такие поблажки вряд ли сильно помогут молдавскому алкоголю, полагают эксперты. В прошлом году виноделы республики отгрузили для европейцев 16 миллионов литров вина - на 4 миллиона меньше выданной Евросоюзом квоты. На большее не нашлось покупателя. Комментирует глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя - Вадим Дробиз:

"Надо ещё уговорить европейцев. В Европе падает и производство вина, падает и потребление вина - это связано и с кризисом, и с демографией, и с тем, что конкурирует продукция Нового и Старого Света. Так вот, представьте себе, что на этот падающий, переполненный своим вином рынок приходит продукт из Молдавии, которого толком никто не знает. Я думаю, что далеко не многие европейцы вообще смогут показать на карте, где находится Молдавия, к сожалению".

Искать новые рынки сбыта молдавским производителям пришлось после введения очередного эмбарго со стороны России в сентябре этого года. Причина та же, что и в 2006 году – претензии к качеству вина. Запрет будет действовать до тех пор, пока Молдавия не улучшит систему контроля своей продукции. Поправить своё положение с выходом на рынок ЕС, по мнению экспертов, молдавским виноделам вряд ли удастся. Сейчас можно надеяться лишь на Румынию и на Германию с их любовью к сладким и креплёным винам, говорит руководитель Центра разработки Национальной алкогольной политики Павел Шапкин:

"Но эти объёмы всё равно небольшие. Потерю российского рынка это никак не компенсирует, даже на 10 %. Я не думаю, что там перспективы более серьёзные, чем у вин из Новой Зеландии или Южной Африки. В случае, опять же, привлечения дополнительного интереса, дополнительных маркетинговых ходов можно рассчитывать на небольшой локальный успех".

Рынок России был и остаётся для Молдавии ключевым. По подсчётам Минсельхоза республики только за два последних месяца убытки виноделов от эмбарго превысили 7 миллионов долларов. Если экспорт в Россию не возобновится до конца года, потери могут удвоиться.


rus.ruvr.ru
 

12.12.2013