Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Кузбассе вырос объем изъятого суррогатного алкоголя

В Кемеровской области в 2013 году изъято 350 тыс литров суррогатного алкоголя, что в 2,5 раза больше, чем в годом ранее.

Об этом вчера на пресс-конференции сообщила начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по региону Юлия Лавриченко.

Среди причин роста этого показателя она назвала пресечение массового притока дешевой контрафактной продукции в Кузбасс.

По оценкам главного нарколога Сибирского федерального округа Андрея Лопатина, примерно половина алкогольной продукции в Кемеровской области — подделка. Борьба с контрафактом ведется как на общероссийском уровне методом повышения акцизов, так и усиленно на территории области согласно заявленной в начале года программе областного правительства. Например, в городах предложили ввести специальные комиссии по проверке алкоголя в торговых точках.

Лавриченко уточнила, что последней изъятой партией стали 2,5 тыс литров в Юрге, произведенные на нелегальном предприятии. Алкоголь, поставки которого полицейским удалось пресечь во вторник, был подделан под известные бренды.

Самая крупная в текущем году партия контрафактного алкоголя из 120 тыс бутылок водки общим объемом 60 тыс литров была изъята в Прокопьевске в октябре. Полицейские обнаружили вагон, стоящий на подъездных путях в помещении нефтебазы. Грузоотправителем формально являлась компания из Владикавказа, прекратившая деятельность еще в 2012 году.

Проблема алкоголизма затрагивает около 40 проц населения коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Согласно данным анкетирования, проведенного в ноябре при поддержке проекта «Профилактика алкоголизма в среде малочисленных народов», 20 проц респондентов начали потреблять алкогольную продукцию раньше 12 лет. Во многих регионах зарегистрировано потребление более 40 литров алкоголя на человека в год, тогда как максимальная по всем медицинским показателям норма составляет 13 литров в год.



ИТАР-ТАСС
 

12.12.2013