Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Правительство прогнозирует выпадение 148,5 млн сомов по акцизному налогу на водку в связи с отзывом лицензий у 6 компаний

Комитет Жогорку Кенеша по экономической и фискальной политике 3 декабря 2013 года сделал заключение к проекту закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в закон Кыргызской Республики «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2013 год и прогнозе на 2014-2015 годы».

По итогам рассмотрения данного законопроекта комитет отмечает, что предполагаются риски выпадения по акцизному налогу на водку и ликероводочные изделия в сумме 148,5 млн сомов в связи с невыполнением утвержденного ИП по производству водочной продукции, с отзывом лицензии на производство и оборот (хранение в целях производства или реализации) водки, водки особой и ликероводочных изделий решением заседания лицензионной комиссии от 20 февраля 2013 года №10 у ОсОО «Винград», ОсОО «Сманов Алко», ОсОО «Кристал Алко», ОсОО «Компания АиС», ОсОО«Аква Вите», ОсОО «Нурлан Алко»).

История вопроса:

Ранее, 1 февраля 2013 года, пресс-служба ГНС сообщала, что лицензионная комиссия управления Государственной налоговой службы по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Кыргызстана приостановила действия лицензий на производство и оборот водочной продукции у 5 компаний: ОсОО «ВинГрад», ОсОО «Сманов Алко», ОсОО «Компания АиС», ОсОО «Кристалл Алко» и ОсОО «Аква Вита».

Основанием для такого решения является нарушение требований закона КР «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции».

Согласно этому закону производители должны были обеспечить в 2012 году прогнозируемый годовой объем производства водки не менее 100 тыс. декалитров с уплатой акцизного налога на этот выпуск, поясняется в сообщении.




tazabek.kg
 

12.12.2013