Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Молдавия. На гоcпредприятии Aroma выявлены хищения в особо крупных размерах

Вокруг государственного коньячного комбината Aroma, объявленного в прошлом году банкротом, разразился очередной скандал. По факту хищения на госпредприятии в особо крупных размерах генпрокуратура возбудила уголовное дело. Подробности прокуроры пока не сообщают. Комментировать ситуацию в администрации комбината категорически отказываются. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту хищения и мошенничества в особо крупных размерах на госпредприятии Aroma. Об этом «Ъ-MD» сообщил прокурор Виорел Морарь. По его словам, сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а само дело было открыто на прошлой неделе, тогда же на комбинате были проведены обыски. Какую-либо дополнительную информацию по этому поводу господин Морарь сообщить отказался, сославшись на тайну следствия. Источник «Ъ-MD» в прокуратуре сказал, что факты хищения и мошенничества относятся к периоду 2010-2012 годов.

Администратор по несостоятельности Aroma Вячеслав Тимотин наотрез отказался комментировать ситуацию. Столь же категоричный ответ «Ъ-MD» дал и коммерческий директор комбината Василий Былич. В минсельхозе, который курировал коньячный комбинат до объявления его банкротом, «Ъ-MD» сообщили, что ведомство отстранено от управления предприятием на период его банкротства. Сейчас им руководит администратор по несостоятельности и совет кредиторов, уточнили в министерстве, добавив, что минсельхоз следит за законностью всех процедур по выведению предприятия из банкротства. Суд объявил комбинат Aroma банкротом в прошлом году, рассмотрев иск VictoriaBank, которому комбинат задолжал около 37,7 млн леев. Тогда же Апелляционная палата (АП) Кишинева назначила временным управляющим госпредприятия-банкрота Андрея Казаку. Согласно проведенному им аудиту, общие активы Aroma на конец прошлого года составили 272,4 млн леев, пассивы — 316,7 млн леев. В апреле этого года АП приняла решение о начале процедуры несостоятельности предприятия. Управляющим по несостоятельности был назначен Вячеслав Тимотин (см. «Ъ-MD» «Aromа может перейти от государственного к частному» от 24 июля).

Почему глава минсельхоза назвал тяжбу вокруг Aroma рейдерством VictoriaBank, который контролируется олигархом и вице-председателем демпартии Владимиром Плахотнюком, является третьим по величине кредитором Aroma. Больше всего долгов у предприятия перед Banca de Economii — 51,9 млн леев и 470 тыс. евро и FinComBank — 36,7 млн леев. Среди 50 кредиторов предприятия также есть физические лица. Но судиться с ним решил только VictoriaBank. Читайте подробнее...

В сентябре правительство включило коньячный комбинат Aroma в список приватизируемого госимущества (см. «Ъ-MD» «Выставка с продажей» от 9 сентября). СПРАВКА «Ъ-MD» Один из старейших винно-коньячных заводов Молдовы Aroma был основан в 1898 году. 100% акций предприятия принадлежат государству. Aroma производит такие коньяки, как Dacia, Moldova, Chisinau, Ambasador. В прошлом году предприятие продало спиртных напитков на 40,8 млн леев.
 
Коммерсантъ
12.12.2013