Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Амурская область. Полиция ежедневно проводит рейды в поисках нарушителей антиалкогольного постановления

Сегодня каждый амурчанин знает о том, что в области действуют ограничения по продаже алкоголя. В одних районах спиртное запрещено продавать полностью, в других реализация горячительных напитков в магазинах запрещена после 19 часов, в кафе и ресторанах купить их можно до 23.00. Такой порядок вступил в силу 21 августа, когда в связи с объявлением режима ЧС были внесены дополнения в постановление губернатора Амурской области «О розничной продаже алкогольной продукции». О действенности таких поправок говорит сухая статистика — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество преступлений в регионе сократилось более чем на 15%. На аналогичный процент снизилось количество правонарушений в общественных местах. Бытовых преступлений стало меньше на 30%, а совершенных по пьяной лавочке — и вовсе на 40%.

Работу по выявлению нарушений в сфере антиалкогольного законодательства полиция ведет на постоянной основе, однако ужесточение мер по продаже спиртного в период действия режима ЧС добавило стражам правопорядка работы. Дело в том, что многие предприниматели в погоне за прибылью все же продают горячительные напитки, что называется, из-под полы. Своевременно пресечь такой незаконный бизнес и привлечь нарушителей к ответственности — одна из главных задач полицейских.

— В основном работаем в трех направлениях. Во-первых, проводятся рейды по выявлению незаконной продажи товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, — поясняет начальник отдела организации и применения административного законодательства управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Амурской области Алексей Каржов. — Во-вторых, в сферу внимания попадают изготовление и реализация спиртных напитков домашней выработки, а также распитие алкоголя в общественных местах и появление в общественных местах в нетрезвом виде.

С введением режима ЧС полицейские проводят такие рейды ежедневно. С конца лета по области составлено около 30 тысяч протоколов об административных правонарушениях. Первое время большая часть из них была связана с распитием спиртных напитков и появлением в состоянии опьянения в общественных местах. После акцент сместился в сторону незаконной продажи алкоголя. К настоящему времени к административной ответственности за такие правонарушения привлечены 355 человек. В основном это продавцы магазинов, которые не соблюдают постановление губернатора Амурской области.

Многие из этих нарушений полиция выявила во время проведения оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь», направленного против незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и изготавливаемых на его основе напитков. На территории области завершены уже два этапа этой операции.

— В Благовещенске и Благовещенском районе, как и везде по области, рейды проходят ежедневно в вечернее, ночное и утреннее время, — рассказывает начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МОМВД России «Благовещенский» Олег Афанасьев. — Многие предприниматели ошибочно полагали, что полицейские будут проверять торговые точки только вечером и ночью, поэтому продавали спиртное рано утром, хотя это разрешено только с 11 часов дня. Эти факты были выявлены и пресечены.

Так, при проверке торговой точки, расположенной в районе городского парка, полицейские выявили факт реализации алкогольной продукции в запрещенное время. На продавца составлен административный протокол по статье «Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена», а также выдано под роспись требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению правонарушения.

Зарегистрирован в Благовещенске и случай задержания алкокурьера. Объявление об услугах по доставке алкогольной продукции на дом в любое время суток мужчина разместил в интернете. Этой информацией заинтересовались сотрудники полиции. Обратившись по указанным в рекламе телефонам, стражи порядка стали ждать. Уже через десять минут автомобиль курьера остановился в указанном месте. Сразу после обмена денег на товар полицейские предъявили молодому человеку служебные удостоверения. В результате на водителя авто составлено два административных протокола — за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации и за незаконную продажу алкоголя.

Еще одним важным аспектом работы полицейских является пресечение изготовления и сбыта спиртных напитков домашней выработки. С конца августа этого года стражи порядка выявили уже 238 фактов самогоноварения. Граждан, занимающихся этой противозаконной деятельностью, не только привлекают к административной ответственности, но и изымают у них самогонные аппараты. Из районов кустарное оборудование доставляют в областной центр на утилизацию. На сегодняшний день по области изъято около ста самогонных аппаратов.

Работа полицейских в сфере антиалкогольного законодательства дает положительные результаты, считают специалисты. Например, в последнее время значительно сократилось число торговых точек, где продавцы игнорируют запрет властей.

— Если раньше во время каждого рейда мы выявляли не менее двух-трех правонарушений, то сейчас мы можем проверить двадцать магазинов, и все будет в порядке, — продолжает Олег Афанасьев. — Видно, что и предприниматели, и продавцы стали серьезнее относиться к этому вопросу.
 
Московский комсомолец
12.12.2013