Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Израильские ученые: пиво способно продлить жизнь

Интересное открытие сделали израильские ученые, которые подробно изучили и сравнили свойства самых распространенных напитков. В частности, они сравнили кофе и пиво. На основании своих исследований ученые утверждают, что любителям кофе следует подумать о том, чтобы заменить чашечку ароматного напитка бокалом пива. Дело в том, что, по мнению ученых, кофеин является веществом, укорачивающим жизнь человека. Что касается распространенного алкогольного напитка, то есть мнение, что пиво продлевает жизнь.

В ходе исследования специалистами из Университета Тель-Авива было установлено, что кофеен действует таким образом, что укорачиваются имеющиеся в клетках теломеры, представляющие собой концевые участки хромосом. Известно, что чем теломеры короче, тем в худшем состоянии находится здоровье человека, и поэтому повышается риск возникновения преждевременной смерти. Ученые подчеркивают, что данный процесс сокращения теломеров является естественным, запрограммированным природой, его постепенное развитие происходит с течением времени.


Если происходит так, что теломеры становятся совсем коротким, клетки умирают, потому что они лишаются способности к размножению и какой бы то ни было стабильности. Но ученые выяснили интереснейшие подробности. Оказывается, если человек употребляет пиво, происходит увеличение длины теломеров. В ходе лабораторных исследований установлено, что концевые участки хромосом, помещенные в кофеиновый раствор, быстро укорачивались. Но когда они оказывались в пятипроцентном этаноловом спирте, то наоборот, их рост начинал увеличиваться.

Чтобы найти объяснение данному феномену, учеными было проведено множество различных генетических тестов, в которых задействованы дрожжевые клетки. При этом удалось выделить гены Rif1, Rap1. Именно им отведена ключевая роль в контроле внешних факторов влияния, а также длины теломеров. Интересно, что на длину теломеров не производили влияния температурные воздействия, ничего не изменял и уровень кислотности.

Мартин Купиц, возглавивший данное исследование, рассказал о некоторых особенностях эксперимента. Он отметил, что в истории науки это первый случай, когда удалось определить ряд внешних факторов, способных изменить длину теломеров, и при этом продемонстрировать способы воздействия. Также ученые уверены, что полученная ими информация в будущем способна повлиять на ход лечения болезней, поможет найти способы предотвратить тяжелые недуги.

www.raut.ru
 

12.12.2013