Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ФАС признала главу Самарской области и облправительство нарушителями антимонопольного законодательства

Губернатор Меркушкин указал пить истинный

ФАС России признала губернатора Самарской области и региональный кабинет министров виновными в нарушении антимонопольного законодательства в части нарушения ст. 15 Закона о защите конкуренции. Причиной разбирательства стало послание главы региона, в котором он призывал к повышению доли местного алкоголя на рынке до 80 %. С заявлением в ФАС обратились ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» и ООО «Федеральная продуктовая компания». Власти региона намерены опротестовать решение антимонопольной службы, грозящее им штрафом в размере от 15 до 30 тыс. рублей.

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России признала губернатора Самарской области Николая Меркушкина и правительство региона нарушившими антимонопольное законодательство. В ходе рассмотрения дела комиссия установила признаки нарушения статьи 16 Закона «О защите конкуренции» в действиях областного кабмина и ряда региональных производителей алкоголя, а также признаки нарушения статьи 15 того же закона министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

Дело по признакам нарушения ст. 16 в отношении ряда производителей алкогольной продукции и правительства Самарской области комиссия ФАС России решила выделить в отдельное производство. Как пояснили в пресс-службе ведомства, расследование по нему продолжается.

Напомним, причиной для возбуждения дела в отношении властей региона в июле 2013 года стали их действия по воплощению в жизнь призыва губернатора Самарской области Николая Меркушкина увеличить долю местного алкоголя на рынке региона до 80  % за 2–3 года. В ФАС пожаловались на нарушение антимонопольного законодательства ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» и ООО «Федеральная продуктовая компания». Статья 16 Закона «О защите конкуренции», согласно которой, недопустимы соглашения между властями и представителями рынка либо их совместные согласованные действия, направленные на ограничение конкуренции, появилась в деле последней — лишь в начале сентября.

К июлю 2013 года департамент регулирования оборота алкогольной продукции областного минэкономразвития заявлял о 50 % доле местного алкоголя на внутреннем рынке. Как следует из декабрьского послания господина Меркушкина, на тот момент самарская водка и коньяки занимали лишь 30 % розницы.

Как пояснили в пресс-службе ФАС России, согласно КоАП РФ, штраф на должностных лиц органов власти в связи с совершением действий, нарушающих антимонопольное законодательство, составляет 15–30 тыс. рублей. Именно такой и будет наложен на главу региона и правительство области.

При этом в правительстве региона заявили, что намерены опротестовать решение ФАС, так как кабмин «не считает, что действия региональных властей противоречат антимонопольному законодательству». Кроме того, пресс-служба областного правительства вновь подчеркнула, что губернатор ставил задачу не монополизировать рынок, а свести к минимуму продажу нелегального алкоголя. «Кроме того, повышение продаж легального спиртного, в том числе самарского производства, приносит в региональный и федеральный бюджет дополнительные средства за счет сбора акцизов. В 2013 году это дополнительные 700 млн рублей. Например, Мордовия в прошлом году получила за счет акцизов 2,5 млрд рублей, в текущем году эта цифра может вырасти до 3 млрд, и это при том, что в республике население в четыре раза меньше, чем в Самарской области. То есть потенциал роста у нас есть, и он большой», — подчеркивают в пресс-службе правительства Самарской области.

«В ходе рассмотрения выделенного в отдельное производство дела комиссия будет отдельно оценивать степень участия каждого из лиц, привлеченных в качестве ответчиков. Для этого планируется сделать дополнительные запросы», — пояснили в пресс-службе ФАС. Заместитель руководителя ФАС России Александр Кинёв при этом отметил: «Нарушение 16 статьи Закона о защите конкуренции — более серьезное, с точки зрения ответственности. ФАС России более детально рассмотрит действия всех ответчиков по этому делу и примет решение, основанное на фактических обстоятельствах». По информации пресс-службы ведомства, нарушение статьи 16 карается либо штрафом в размере от 20 до 50 тыс. рублей, либо дисквалификацией должностного лица на срок до трех лет.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз, в свою очередь, подчеркнул, что опротестовывать нынешнее решение ФАС России бессмысленно. «С одной стороны, ФАС выписывает господину Меркушкину штраф, с другой — губернатор исполняет наказы президента страны, который четко говорил о необходимости изыскания внутренних резервов бюджета. Так что в глазах руководства страны глава региона, мне кажется, все сделал правильно», — убежден господин Дробиз. Более того, он считает вполне нормальным желание губернатора повысить долю местных производителей алкоголя, коих в Самарской области немало, на местном рынке — тем более, что это реальные деньги для местного бюджета. Правда, по мнению Вадима Дробиза, 80 % — это, возможно, чересчур, но 60–70 % внутреннего рынка местный алкоголь должен занимать.
 
Коммерсантъ
12.12.2013