Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
За 10 лет москвичи разлюбили водку и пристрастились к вину

Москвичи за последние 10 лет стали пить меньше водки, предпочитая ей благородные вина. Об этом на прошедшей в РБК пресс-конференции рассказал руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

В 2012г. в столице по сравнению с 2002г. столичные жители выпили водки на 21% меньше. Потребление вина увеличилось вдвое, а пива, несмотря на последние запретительные меры, - на 5%.

"Они переходят с более крепких напитков на, так скажем, более благородные", - прокомментировал ситуацию руководитель Департамента торговли и услуг.

По данным Росстата, в 2012г. каждый москвич выпил 10 л виноградных и плодовых вин, 16,5 л водки, 2 л коньяка и около 90 л пива. Про выпитое в 2013г., по словам А.Немирюка, говорить пока рано, но наблюдается тенденция сокращения потребления алкоголя.

За прошедшие 12 месяцев москвичами было выпито 43 млн дкл крепкого алкоголя и 131,3 млн дкл пива. Пьют столичные жители преимущественно качественные напитки. Из-за более высокого уровня доходов доля потребления суррогатов здесь минимальна. Однако, по словам А.Немирюка, в последнее время участились случаи продажи элитного контрафакта. В среднем по стране его доля составляет 20-30%.

Населению предлагается преимущественно отечественный алкоголь. По данным Единой городской автоматизированной информационно-аналитической системы оптового продовольственного рынка Москвы, доля поставок отечественного алкоголя в общих поставках в город составляет 86%, импорта - 14%. Из зарубежных стран наибольшее количество алкоголя ввозят из Франции, Чили, Италии, Болгарии и Армении.

Сейчас в Москве алкоголь реализуют 10 тыс. 344 заведения, отметил А.Немирюк. Из них 5 тыс. 121 лицензия - у предприятий торговли и 5 тыс. 223 лицензии - у предприятий общественного питания. В 2013г. было подано 4 тыс. 214 заявок на выдачу и продление лицензий. Основными причинами отказов стали налоговые задолженности, осуществление деятельности без лицензий и нахождение предприятий в зоне ограничение - вблизи от детских или социальных заведений.

В уходящем году ведомство А.Немирюка провело около 1 тыс. 300 проверок, нарушения были выявлены в 60% заведений.



РБК
 

11.12.2013