Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Московские власти в 2013 году аннулировали более 200 лицензий на продажу алкогольной продукции

Московские власти аннулировали более 200 лицензий на продажу алкогольной продукции. Об этом 11 декабря 2013 года на пресс-конференции в пресс-центре "РБК" сообщил руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк.

«Результаты есть - аннулировано более 200 лицензий в этом году, при этом мы продолжим активную работу в этом направлении. Чуть более 1000 декларантов уклонятся до сих пор от сдачи деклараций в Москве. У нас жесткая позиция. Все дела переданные суд, решились в пользу департамента и лицензий были аннулированы», - сказал Алексей Немерюк.
Он отметил, что в 2013 году городские власти отказали в получение лицензий в 800 случаях, а в 2012 году эта цифра составила 700 случаев.

Предприниматели получили отказы за нахождение объекты торговли в зоне ограничений, задолженности по налогам, а также в случаях, когда после окончания срока действия лицензии магазины не убирали с полок алкоголь.

Руководитель департамента сообщил, что за 11 месяцев 2013 года власти столицы провели 1300 проверок объектов торговли общественного питания, осуществляющих розничную продажу продукции, из них внеплановых - 233. Нарушения зафиксированы в 60% случаев от числа проведенных проверок.

Алексей Немерюк подчеркнул, что наиболее распространенные нарушения: отсутствие товарно-сопроводительной документации; -не предоставление деклараций в указанные сроки; -нарушения, связанные с несоблюдением ограничений мест розничной торговли алкогольной продукции; -отсутствие маркировки; нарушение ограничений времени продажи спиртных напитков.

«Мы имеет рост по выдаче лицензий в 2013 году. Сегодня в Москве алкоголь реализуют 10344 предприятия, из них в сфере торговли действует 5121 лицензия, в сфере общественного питания - 5223 лицензии», - сообщил руководитель департамента .

По словам Алексея Немерюка, за 11 месяцев текущего года поступило значительное количество заявок (4214) на выдачу и продление лицензий. Самыми распространенными причинами отказа являются нахождение в зоне запретов и ограничений; осуществление деятельности без лицензий; задолженность по налогам и сборам.
 

11.12.2013