Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
"Люди стали больше употреблять алкоголь в ресторанах"

Москвичи стали меньше пить водку. За последние десять лет — на 20%. Об этом сообщил глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк. Корреспондент "Коммерсантъ FM" Владимир Расулов рассказал подробности ведущему Борису Блохину.

По словам Алексея Немерюка, за последнее десятилетие в столице стали больше потреблять вин и меньше крепких алкогольных напитков. Вместе с тем, он отметил, что в связи с запретом на ночную продажу пива и продажу пива в ларьках по итогам 2013 года ожидается снижение потребления и этого напитка.

— Господин Немерюк объяснил, с чем связано снижение потребления водки? Насколько это коснулось других крепких напитков?

— Он отметил, что снижение потребления водки было связано с тем, что потребители перешли на другие напитки не из-за того, что стоимость водки увеличилась, а из-за того, что количество лицензий, которые получают предприятия, реализующие алкоголь, теперь перевешивают в сторону именно предприятий общественного питания — люди стали больше потреблять алкогольные напитки именно в ресторанах и кафе.

Соответственно, в этих заведениях люди потребляют больше не крепких алкогольных напитков, а именно вина. Как раз с этим господин Немерюк связал увеличение количества употребления вина — именно из-за того, что люди стали больше употреблять алкоголь в ресторанах. При этом он отметил, что стоимость этих алкогольных продуктов — как водки, так и вина — после нововведений, которые в течение этого года действовали — это и ограничение по времени продажи, и усиление лицензионного контроля — как в ресторанах, так и в розничной торговле не должна увеличиться, поскольку товарооборот на алкогольном рынке растет, ценовая политика измениться не должна.

— Коснулся ли чиновник темы наличия алкоголя на новогодних прилавках? Не будет ли недостатка в спиртном в связи с тем, что с начала года вступают в силу новые акцизы?

— Нет, он отметил, что без алкоголя россияне, москвичи в том числе, не останутся. Он отметил, что на 1 ноября этого года количество игристых и газированных вин составляет 150 тыс. декалитров — это достаточно много. Кроме того, крепкого алкоголя, а также пива на прилавках будет вполне достаточно. "И продавцы не собираются жадничать, прилавки не будут пустыми", — отметил господин Немерюк.
 
Коммерсантъ
11.12.2013