Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Кировские чиновники должны персонально отвечать за выданные предприятиям общепита лицензии на продажу алкоголя

Губернатор Кировской области Никита Белых намерен привлечь к ответу чиновников, подписавших лицензии на продажу алкоголя предприятиям общепита, где формат обслуживания остается на уровне запрещенных "закусочных", передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

"Человек, который подписывает лицензию, дающую право на продажу алкоголя, должен понимать, что он несет персональную ответственность за то, что он делает", - заявил губернатор Н.Белых на заседании областного правительства во вторник.

Данное заявление губернатора стало ответом на выступление на заседании главы УМВД по Кировской области Сергея Солодовникова, в котором он обвинил чиновников города Кирова и области в незаконном лицензировании деятельности некоторых питейных заведений.

В частности, по словам С.Солодовникова, в области перепрофилировано 389 попавших под запрет "рюмочных" и закусочных", из них 123 не имели законных оснований для изменения своего статуса. Эти заведения продолжают работать в прежнем формате, но уже под вывесками "кафе".

Глава полиции потребовал у правительства установить более жесткий контроль над выдачей лицензий на продажу алкоголя предприятиям общепита, а также пересмотреть в сторону увеличения границы территорий, на которых запрещена торговля алкоголем.

В свою очередь, губернатор дал указания соответствующим департаментам представить план проверок организаций общественного питания, имеющих лицензии на продажу алкогольной продукции, а также механизм проверки и выдачи лицензий. Кроме того, по поручению главы региона, будет проанализирован опыт регионов ПФО в части количества действующих питейных заведений и их удаленности от детских, культурных и спортивных зданий и сооружений.

Также по просьбе губернатора, в правительстве области будет проведено рабочее совещание с представителями правоохранительных органов и Роспортребнадзора по поводу определения формата предприятий общественного питания, который позволяет торговать алкоголем.

Как сообщалось ранее, правительство Кировской области поддержало инициативу полиции о закрытии в регионе рюмочных и закусочных. Были установлены ограничения по времени продажи алкогольной продукции в предприятиях общественного питания (за исключением баров, ресторанов, кафе и кофеен). Также введен запрет на реализацию алкоголя в предприятиях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах (за исключением баров, ресторанов, кафе и кофеен).

Сделано это с целью предотвращения преступлений, совершаемых на фоне алкоголизации населения.



Интерфакс
 

11.12.2013