Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
"Реестр монополистов" ФАС будет упразднен

Национальная ассоциация институтов закупок и общероссийская общественная организация «Деловая Россия» представили свою позицию по поводу «четвертого антимонопольного пакета» на совещании у Первого заместителя председателя Правительства Игоря Шувалова, которое состоялось 6 декабря 2013 года.

На совещании представители Государственной Думы РФ, министерств и ведомств, бизнес-объединений (РСПП, ТПП, «Деловая Россия», НП «Русская сталь», НАИЗ) и экспертного сообщества (АНО Агентство стратегических инициатив) высказали консолидированную позицию против принятия «четвертого антимонопольного пакета». По их мнению, помимо ряда мер, направленных на выполнение дорожной карты по конкуренции, «пакет» содержит огромное число новаций, которые не имеют отношения к дорожной карте, противоречат мировому опыту, вызывают опасения у бизнеса и экспертов, не согласованы с другими органами исполнительной власти.

Позицию бизнес-сообщества озвучил член генерального совета «Деловой России» и генеральный директор НАИЗ Сергей Габестро. В своем выступлении он отметил, что помимо присутствующих организаций, серьезные претензии к «четвертому антимонопольному пакету» есть и у Администрации Президента (Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства), Аналитического центра Правительства и Экспертного совета при Правительстве. С официальной позицией этих органов можно познакомиться на интернет-сайте НАИЗ.

Также Сергей Габестро заявил, что предлагаемое в «четвертом пакете» снятие иммунитетов от антимонопольного преследования по интеллектуальной собственности приведет к тому, что каждого изобретателя можно будет назвать монополистом. Такое нововведение противоречит мировому опыту, приведет к снижению стимулов для развития инноваций и усилению «утечки мозгов» из страны.

Представитель РСПП Александр Ситников рассказал об исследовании российской антимонопольной политики, которое провели «Деловая Россия» и НАИЗ. В частности был проанализирован «реестр монополистов», который включает компании, имеющие долю на рынке определенного товара свыше 35%. В результате оказалось, что в этот реестр ФАС России включает преимущественно малый бизнес – пекарни, прачечные, фотоателье, бани. С региональными реестрами с указанием точной доли малого бизнеса можно познакомиться на сайте НАИЗ.

Много возражений было высказано и в отношении других новаций «четвертого пакета». Например, введение регулирования «торговых практик» превратит ФАС в оператора товарных потоков, решающего кому и сколько производить, как покупать и продавать. А правила недискриминационного доступа подготовлены в интересах монополистов, таких как ОАО «Фосагро» и других. Подробнее с этой темой можно познакомиться в публикации Vedomosti.ru «Фосагро» выступает против дерегулирования рынка».

Председатель комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский отметил, что помимо содержательных претензий, вопрос вызывает и форма, которую выбрал ФАС России для «четвертого антимонопольного пакета». Фактически большой законопроект был «пристегнут» к принятому в первом чтении маленькому, что противоречит регламенту Государственной Думы. В итоге совещания было принято решение отменить реестр монополистов ФАС России, а к рассмотрению «четвертого антимонопольного пакета» вернуться весной 2014 года, предварительно согласовав его с бизнесом и экспертами.

«ФАС России фактически отказалась от компромиссов с бизнес-сообществом при согласовании «четвертого антимонопольного пакета», - прокомментировал результаты совещания директор по развитию НАИЗ Алексей Ульянов. - Служба продолжала настаивать на своей позиции и настроила против «четвертого пакета» буквально все стороны: профильный комитет Госдумы, другие исполнительные органы власти, бизнес-объединения и экспертов. Закономерно, что принятие поправок провалилось. Сейчас ФАС должна будет предпринять серьезные усилия для того, чтобы вновь выстроит конструктивные взаимоотношения с другими органами власти и общественностью».



naiz.org
 

11.12.2013