Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Евросоюз либерализовал свой рынок для молдавского вина

С 1 января следующего года молдавские виноделы смогут экспортировать свою продукцию в ЕС в неограниченном количестве. Такое решение принял Европарламент. В минсельхозе решение приветствуют, однако отмечают, что путь молдавского вина в ЕС будет нелегок.

Виноделы решением также довольны и уже начали продвигать свою продукцию на европейском рынке. Эксперты считают решение политическим и говорят о том, что европейского рынка будет недостаточно для переориентации молдавского рынка после эмбарго со стороны России. Сегодня, 10 декабря, Европарламент принял проект поправок в автономные торговые преференции между Молдовой и ЕС, отменяющий квоты на молдавское вино для европейского рынка. Это решение одобрили 503 депутата из 764. Для вступления решения в силу его должен одобрить Совет Евросоюза, также оно должно быть опубликовано в «Официальном журнале» ЕС на 24 языках. Согласно проекту, отмена импортных квот должна вступить в силу с 1 января следующего года.

Сам законопроект был предложен Еврокомиссией еще в конце сентября. В пояснительной записке к нему говорится, что такое решение необходимо принять «из-за трудностей, возникших у Молдовы на традиционных рынках». О каких именно рынках идет речь — не сообщается, однако, вероятнее всего, имеется в виду потеря Молдовой российского рынка сбыта.

Напомним, 10 сентября Россия полностью приостановила поставки молдавской винодельческой продукции. Возглавлявший тогда Роспотребнадзор Геннадий Онищенко заявил, что «он не намерен быть нянькой для молдавской экономики». В сентябре-ноябре молдавская сторона несколько раз ездила на переговоры в Москву с Роспотребнадзором, однако этот вопрос так и не был решен (см. «Ъ-MD» «Молдавское вино положили в долгий ящик» от 5 декабря). При этом в законопроекте отмечается, что молдавское вино не представит угроз для ЕС, так как доля молдавского вина на европейском рынке составляет всего 0,6%. Отметим, сейчас Молдова может поставлять вино исключительно по квотам, установленным ЕС. Так, в прошлом году, по данным минэкономики, из квоты в 18 млн литров вина, выделенной Евросоюзом, Молдова поставила лишь 16 млн литров. В этом году квота была увеличена до 24 млн литров. В Россию же за первые шесть месяцев 2013 года было поставлено около 19,6 млн литров винно-коньячной продукции.

В минсельхозе решение европарламентариев приветствовали, однако отметили, что как ведомству, так и виноделам придется приложить усилия для продвижения продукции на европейских рынках. «Это хорошая новость, мы ее очень ждали. Но нам предстоит еще много работы по продвижению на этом рынке. Само решение еще не увеличивает объемы экспорта в ЕС. Над продвижением вина на европейские рынки должны работать и мы, и виноделы, абсолютно все. Кроме того, нужно осваивать и новые рынки»,— отметил в беседе с «Ъ-MD» глава минсельхоза Василий Бумаков.

То, что для продаж вин в ЕС необходимо будет увеличить усилия по продвижению продукции, признают и сами виноделы. «Сейчас, когда мы не можем экспортировать в Россию, мы будем переориентироваться на ЕС. Сейчас производители вина уже активизировались в этом направлении, в частности проводятся активные кампании по продвижению в Румынии, в Польше и в других странах»,— говорит директор молдавской винной гильдии Виорел Гараз. По его словам, неосвоение текущих квот в ЕС связано с тем, что некоторые виноделы получали больше квот (все квоты распределяются минэкономики.— «Ъ-MD»), чем могли использовать, соответственно, другие компании не могли экспортировать свою продукцию на европейский рынок. «Плюс раньше был открыт российский рынок. И никто не напрягался по работе в направлении ЕС»,— добавил винодел. Председатель Ассоциации малых производителей вин Молдовы Ион Лука также отмечает, что продавать продукцию в страны ЕС «не так уж и легко». «Это хорошее решение, нам же остается лишь работать над поиском новых клиентов в Европе. Сейчас виноделы поняли, что продвигать свою продукцию поодиночке невыгодно, и уже кооперируются для совместного продвижения нашего вина на внешних рынках»,— сказал господин Лука. По его мнению, молдавские предприятия в итоге смогут переориентироваться с российского рынка на европейский. «Но это будет возможно лишь в долгосрочной перспективе. Введенное эмбарго очень сильно ударило по компаниям, ориентированным на российский рынок»,— посетовал Ион Лука. Экономический эксперт Виорел Киврига решение Европарламента назвал «политическим». «Это решение политическое, как и решение об эмбарго со стороны Роспотребнадзора. В среднесрочной перспективе структура молдавского экспорта значительно изменится, но не стоит рассчитывать, что экспортом в ЕС мы полностью перекроем потери от российского рынка. Молдове также нужно будет приложить усилия для увеличения экспорта и в другие традиционные страны-потребители, в частности на Украину, в Казахстан, Белоруссию»,— резюмировал эксперт.


kommersant.md
 

11.12.2013