Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Европарламент разрешил беспошлинный ввоз молдавских вин на территории стран ЕС

Беспошлинный ввоз молдавских вин вводится на территории стран ЕС с января будущего года. Соответствующую директиву подавляющим большинством голосов одобрили депутаты Европарламента /ЕП/ на пленарной сессии в Страсбурге.

"Сегодняшнее голосование должно послужить сильным сигналом политической поддержки европейского выбора Молдавии. Одобренные меры помогут молдавским производителям вина преодолеть трудности, возникшие из-за введения Россией запрета на ввоз винодельческой продукции", - отметил парламентский докладчик по торговле с Молдавией Юлиу Винклер.

Молдавия 29 ноября на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе парафировала Соглашение об ассоциации с ЕС, которое предполагает возможность создания зоны свободной торговли. Однако для этого необходимо выполнить ряд условий и формальностей, поэтому ввозить молдавские товары в европейские страны без уплаты пошлины реально было бы возможно не ранее 2015 года. Принятая директива о введении торговых преференций для Молдавии предполагает "отмену всех тарифов для промышленной продукции и облегчение доступа на рынок ЕС ее сельскохозяйственных товаров".

Поставки молдавской винодельческой продукции в Россию приостановлены 10 сентября 2013 года, после того как эксперты Роспотребнадзора нашли в нескольких партиях алкоголя опасное вещество дибутилфталат. Как заявил журналистам Геннадий Онищенко, занимавший на тот момент пост главного санитарного врача РФ, от Кишинева ждут официальных обязательств по соблюдению системы контроля качества и безопасности алкогольной продукции.

Онищенко отметил, что возврат молдавского вина на российский рынок теперь будет рассматриваться индивидуально с каждым предприятием, как это было после эмбарго весной 2006 года. Тогда на устранение претензий молдавским виноделам потребовалось два года, после этого присутствие их продукции на российских прилавках сократилось с 30% до 4%-5%.
 
ТАСС
10.12.2013