Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Структура товарооборота России с Южной Осетией и Абхазией останется прежней - Минэкономразвития РФ

С ратификацией соглашений между Россией и Абхазией, Россией и Южной Осетией структура товарооборота РФ существенно не изменится. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 10 декабря об этом заявил заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев в ходе обсуждения ратификации соглашений с республиками о режиме торговли товарами.

"Структура товарооборота, видимо, останется такой, как она есть, в основном, мы будем ввозить продукцию, такую как энергоносители, товары промышленного производства, в ответ будет поставляться сельхозпродукция в основном", - сказал Фомичев, отвечая на вопросы депутатов Госдумы РФ.

Замминистра уточнил, что "объемы товарооборота между Россией и Южной Осетией и Абхазией ежегодно растут, процентов на 20-30 ежегодно". Вместе с тем он отметил, что "товарооборот Южной Осетии в общем товарообороте составляет 0,0015%", а Абхазии - порядка 0,03%. Ратификация соглашений на российской товарной статистике сразу не скажется, "для Южной Осетии и Абхазии это серьезное подспорье в виде доступа к российскому рынку", - добавил Фомичев.

Представляя соглашения, Фомичев напомнил, что с апреля 2009 года и по настоящее время ввозные пошлины во взаимной торговле между Россией и Абхазии и Южной Осетии не взимаются на основании решения правительства РФ от 7 мая 2009 года. "Данными соглашениями соответствующие нормы переводятся в статус международных", - сказал представитель правительства РФ. "Вступление соглашений в силу будет способствовать развитию торгово-экономического сотрудничества", - подчеркнул он.

Соглашения устанавливают беспошлинный ввоз товаров по ряду чувствительных для сторон товарных позиций, в частности, в отношении сахара, спирта и табачных изделий, отметил замминистра. При этом по просьбе абхазской и югоосетинской сторон, вывозные таможенные пошлины не применяются к бензину и дизельному топливу, предназначенному для потребления на территории Республики Абхазия в ограниченном объеме, не превышающем 50 тыс. тонн в год, в первый год после вступления соглашения в силу.

Что касается Южной Осетии, то вывозные таможенные пошлины не применяются к бензину и дизельному топливу, предназначенному для потребления на территории республики в объеме, не превышающем 35 тыс. тонн в год, в первый год после вступления соглашения в силу.

Голосование по соглашениям состоится сегодня, 10 декабря, после 17:00 мск.
 

10.12.2013