Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В. Звагельский: Регулирование вина из российского винограда нужно смягчить, а пива – ужесточить

Регулирование вина из российского винограда должно быть смягчено, а также в РФ нужно вводить лицензирование пива, заявил зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский на конференции “Алкогольный рынок России”.

“Преференции, которые сейчас имеет пиво, которое вообще не лицензируется, — это неправильно”, — говорит Звагельский. При этом он уточнил, что лицензирование пива нужно вводить, возможно, с некими оговорками.

Более того, депутат поддержал идею ФАС о раздельном регулировании сегментов алкоголя. “Необходимо законодательно закрепить то, что крепкий алкоголь должен быть более жестко зарегулирован, а более слабый должен быть зарегулирован помягче”, — сказал он. В свою очередь, начальник управления контроля органов власти ФАС Владимир Мишеловин отметил, что уже сейчас есть негласное раздельное регулирование, например, пиво не лицензируется в отличие от других напитков.

Ранее Мишеловин сообщал, что ФАС рассматривает возможность перейти к раздельному регулированию сегментов алкогольного рынка: более жесткому регулированию одних видов и более мягкому — других. Он отмечал, что разделение может быть как минимум на три части: крепкие алкогольные напитки, вина и слабоалкогольные напитки, включая пиво.

Звагельский также отметил, что объемы нелегальной и контрафактной продукции на рынке достигли таких объемов, что она скоро появиться и на полках системной, сетевой розницы.

“Сейчас системная розница еще как-то сопротивляется тому, чтобы продавать и выставлять у себя на полках нелегальный алкоголь. Но когда разница между легальным алкоголем и алкоголем без акциза будет еще больше, то большая часть системной розницы перестанет сопротивляться этому, и на полках там появится нелегальный алкоголь”, — считает он. По его словам, решением этой проблемы может стать введение госмонополии на продажу алкоголя.



1prime.ru
 

10.12.2013