Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Сладкие и десертные вина в Украине упадут в цене

Но производители уверены, что население продолжит активнее употреблять сухие и полусухие вина.
Законодатели предложили снизить акциз на производство плодово-ягодных вин без добавления спирта — до 0,5 грн/л. Совместный законопроект подали в Верховную Раду депутаты от Партии регионов Николай Джига, Яков Табачник, Екатерина Ващук и от «Батькивщины» Михаил Апостол. Сейчас ставка акциза на плодово-ягодные вина составляет 49,9 грн/л в пересчете на чистый спирт, то есть на одну бутылку напитка — не менее 1,5 гривен.

В законопроекте есть еще одно важное изменение: его авторы предлагают уменьшить стоимость лицензии на торговлю плодово-ягодными винами с нынешних 500 000 грн. до 780 грн. «Возможно, в этом случае производством плодово-ягодных напитков заинтересуются хозяйства, у которых есть собственные сады», — отметил в разговоре с «Вестями» заместитель директора по виноделию Национального института винограда и вина «Магарач» Анатолий Явоневский.

«Украина имеет право делать свои плодово-ягодные вина. У нас работает госпрограмма по поддержке развития садоводства. Мы можем высаживать технические сады и производить нормальную продукцию», — сказал нам первый заместитель генерального директора корпорации «Укрвинпром» Владимир Кучеренко. В то же время, почти все имеющиеся у нас в продаже плодово-ягодные вина, типа сливового «Микадо», крепятся спиртом, а производство подобной продукции составляет всего 350-400 тыс. дал в год. Для сравнения: виноградного вина в нашей стране ежегодно выпускается почти 14 млн дал.

Сладкое пьют меньше

Тем не менее, по мнению участников рынка, даже снижение акциза вряд ли поможет повысить спрос на плодово-ягодные вина. «Мы могли бы производить больше. Но потребитель покупает классику — сухие и полусухие вина. Сладкие и десертные вина — не очень большой сегмент»,— сказал один из производителей.

По словам исполнительного директора «Украинского бюро винограда и вина» Игоря Николина, если наши производители будут наращивать выпуск плодово-ягодных вин, это будет недорогая продукция, основными потребителями которой будет молодежь.

«Возможно, вино подешевеет в рознице на 1 гривну, — спрогнозировал «Вестям» директор Ассоциации виноградарей и виноделов Сергей Михайлечко. — Но ощутить реальную финансовую выгоду от такого нововведения смогут только те предприятия, которые выпускают плодово-ягодные вина в больших объемах».

При этом эксперты все же считают, что едва ли кто-то начнет такое производство «с нуля», скорее этот вид продукции станет дополнением к уже существующему ассортиментному ряду. «Выход на рынок с новой продукцией — это проект, который требует существенных капиталовложений. Скорее всего, на такие условия согласятся только крупные алкогольные холдинги, которые производят не только вино, но и другую алкогольную продукцию, в первую очередь водку, обеспечивающую быструю оборачиваемость средств», — уверен Сергей Михайлечко.



business.vesti.ua
 

10.12.2013