Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Хакасия: с 1 января 2014 года алкоголь в регионе предлагается запретить продавать с 22 до 8 часов утра по местному времени

Сегодня, за три недели до наступления Нового года, ИА «Хакасия» решило напомнить своим читателям об утвержденной еще 26 ноября на заседании правительства РХ законодательной инициативе главы региона Виктора Зимина с длинным названием «О проекте закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статьи 7 и 71 Закона РХ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории РХ».

Соответствующее постановление уже опубликовано на сайте исполнительной власти Хакасии.

Любопытно оно сразу несколькими моментами.

Во-первых, власти Хакасии предлагают законодательно оформить ежегодное, на протяжении ряда лета сокращение времени реализации алкоголя на территории республики. Так, с 1 января 2014 года алкоголь в регионе предлагается запретить продавать с 22 до 8 часов утра по местному времени — а затем, уменьшая это время каждый год еще на час, к 2018 году довести «сухой закон» до промежутка с 20.00 до 10 часов утра.

Во-вторых, инициируется запрет продажи «зеленого змия» в праздничные дни в Хакасии вообще. Это все новогодние каникулы (1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января), Рождество Христово (7 января), День защитника Отечества (23 февраля), Международный женский день (8 марта), Праздник Весны и Труда (1 мая), День Победы (9 мая), День России (12 июня), День народного единства (4 ноября), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня) и День знаний (1 сентября). Не обойдут этой участи День ВДВ и День пограничника.

В-третьих, законопроект предусматривает запрет на продажу спиртного, как сказано в постановлении, «в многоквартирных домах; в зданиях, в которых расположены общежития».

Разумеется, все это не касается ресторанов, баров и кафе, где такая продажа является основным источником доходов предпринимателей — однако все равно проект постановления выглядит довольно революционным.

Правда, все эти новшества находятся пока, так сказать, на бумаге — дело за Верховным Советом, которому на ближайшей сессии 18 декабря, возможно, предстоит принять инициативу республиканских властей. И, учитывая, что в проекте постановления черным по белому написано, что «Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу с 01 января 2014 года», можно с большой долей уверенности предположить, что все пройдет в парламенте, как говорится, без сучка и задоринки.

На деле это означает, что жители Хакасии уже в ближайшие новогодние праздники вынуждены будут запасаться одним из основных атрибутов российского веселья загодя и в больших, насколько это позволит их собственный бюджет, количествах. Ну, а затем уже дело в течение года дойдет и до всех служивших в армии, всех женщин, ветеранов, молодежи, выпускников, десантников, пограничников и так далее.

ИА «Хакасия» продолжит следить за развитием событий и обещает проинформировать своих читателей о судьбе законодательной инициативы правительства Хакасии в, безусловно, благородной и нужной борьбе за трезвый образ жизни населения республики и улучшения в связи с этим криминогенной ситуации.


19rus.info
 

10.12.2013