Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Налог на вредность. Повышаются акцизы на алкоголь и табак

Эльвира Ягудина, налоговый консультант АКГ "МЭФ-Аудит":

С 1 января 2014 года государство сделает очередную попытку уменьшить потребление крепкого алкоголя, значительно увеличив ставку акцизов на эту продукцию. Производители уже привыкли к самой мере, но не к ее темпам, которые значительно превышают инфляцию, - по сравнению с уходящим годом ставки по акцизам вырастут на 25%.

Между тем в отношении легких видов алкогольных напитков, вина, пива, сидра и других ставки акцизов по-прежнему индексируются в соответствии с прогнозируемой инфляцией. Очевидно, что такая дифференциация способствует сокращению потребления крепких видов алкоголя и переходу к напиткам с меньшим содержанием спирта. Насколько будет успешной эта мера, покажет будущее. Пока же, согласно данным Росстата, уровень потребления алкоголя в России не сокращается, и по состоянию на 2012 год именно водка и ликеро-водочные изделия занимают лидирующие позиции в структуре продаж алкогольных напитков. На их долю приходится 49,6%, в то время как доля пива составляет 33%.

В странах Северной Европы (Финляндия, Швеция, Норвегия) антиалкогольная политика государства также не привела к сокращению совокупного потребления алкогольной продукции, однако серьезно способствовала замещению потребления крепких алкогольных напитков пивом и вином. В результате матрица потребления алкоголя в этом регионе полностью противоположна той, которая сложилась в России: 50% - пиво, 35% - вино, 15% - крепкие напитки. При этом доля акциза в розничной цене пива и крепкого алкоголя соответственно: в Швеции - 11,7 и 50,1%, в Норвегии - 14,5 и 71%, в Нидерландах - 25 и 45,4%. Таким образом, акцизная нагрузка на пиво и крепкую алкогольную продукцию разнится от 1,8 (в Нидерландах) до 4,9 раза (в Норвегии).

Для сравнения: в России фискальная нагрузка на крепкий алкоголь в пересчете на безводный спирт выше, чем на пиво, всего в 1,28 раза. К этому привело существенное повышение ставки акциза на пиво в 2010 году и последующие периоды, что фактически сравняло фискальную нагрузку на пиво и крепкий алкоголь, сделав российский пивной акциз одним из самых высоких в мире.

Снижение легального производства алкогольной продукции - еще одно следствие повышения ставок акцизов на крепкие напитки. Низкий уровень загруженности производственных мощностей спиртовых и ликеро-водочных заводов - на 30-40% - прямое свидетельство выпуска неучтенного алкоголя. Так, в 2011 году произведено 93,9 млн декалитров водки и ликеро-водочных изделий и 156,4 млн дкл реализовано через розничную сеть. Таким образом, 62,5 млн дкл оказались вне контроля государственных органов. Государство поспешило принять меры - с 1 июля 2011 года производителей алкоголя обязали уплачивать авансовый платеж акциза не с момента отгрузки алкогольной продукции оптовикам, как это было ранее, а на момент приобретения этилового спирта, произведенного на территории России. Однако и это не способствовало снижению объема нелегального производства алкогольной продукции - в 2012 году было произведено 106 млн дкл, в то время как 153 млн дкл было реализовано через розничные сети.

Кроме того, поскольку обязанность по уплате авансового платежа не распространялась на импорт спирта, его объем в 2012 году вырос вдвое по сравнению с предыдущим годом. Однако с 2014 года за ввоз этилового спирта с территории государств - членов Таможенного союза также необходимо будет платить авансовый платеж.

Существенное увеличение акцизов в новом году не обойдет и табачную продукцию - вводимая ставка превысит действующую более чем на 40%, что, очевидно, приведет к значительному росту цен и, как следствие, снижению спроса на данную категорию товаров. Остается надеяться на то, что эта мера окажется эффективной, поскольку цифры потребления табачных изделий звучат просто угрожающе - в 2011 на душу населения приходилось 2500 штук сигарет в год, реализованных через розничные сети. В среднем каждый курильщик в 2011 г. покупал 120,2 пачки сигарет в год и выкуривал 16,5 сигареты в день.

С 2014 года производителей табачных изделий обяжут предоставлять сведения о минимальной розничной цене, величина которой должна составлять не менее 75% от максимальной. За реализацию табачных изделий вне этого интервала предусмотрены административные санкции - наложение административного штрафа в двукратном размере от излишне полученной выручки за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более года, или штраф в размере 100 000 рублей. Кто будет осуществлять контроль над розничными ценами, пока неизвестно, поскольку на налоговые органы такая функция не возложена.

В ближайшем будущем ценовой фактор окажет слабое влияние на снижение объемов потребления алкоголя и табачных изделий в России. Но с учетом того, что государство рассматривает данные отрасли не только как одну из причин социальных проблем, но и как потенциальный источник дополнительного пополнения бюджетной системы, серьезное повышение ставок акцизов на эту продукцию еще впереди.
 
Российская газета
10.12.2013