Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2013 N 09АП-36693/2013 по делу N А40-93624/13-106-611

В удовлетворении заявления о привлечении к ответственности по ч. 4 ст. 14.17 КоАП РФ за незаконные производство, поставку или закупку этилового спирта отказано правомерно, поскольку судом установлено, что протокол правонарушения составлен с нарушениями КоАП РФ, следовательно, не может являться допустимым доказательством при рассмотрении дела об административном правонарушении.

Резолютивная часть постановления объявлена 14 ноября 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 ноября 2013 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Свиридова В.А.,
судей Каменецкого Д.В., Якутова Э.В.,
при ведении протокола помощником судьи Яцевой В.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 15 апелляционную жалобу МРУ Росалкогольрегулирования по ЦФО на решение Арбитражного суда города Москвы от 09.09.2013 г. по делу N А40-93624/2013-106-611 судьи Кузнецовой С.А.
по заявлению МРУ Росалкогольрегулирования по ЦФО
к ООО "Алко Бренд" (123007, г. Москва, 2-й Хорошевский проезд, д. 7, стр. 13, ОГРН 1047796562010)
о привлечении к административной ответственности,
при участии в судебном заседании:
от заявителя: не явился, извещен;
от ответчика: Дзицоев З.А. по дов. от 01.11.2013 г.;

установил:

МРУ Росалкогольрегулирования по ЦФО (далее - административный орган) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о привлечении ООО "Алко Бренд" (далее - общество) к административной ответственности по "ч. 4 ст. 14.17" КоАП РФ.
Решением от 09.09.2013 г. арбитражный суд в удовлетворении заявленных требований отказал. При этом суд сделал вывод о том, что протокол об административном правонарушении составлен с нарушениями "КоАП" РФ, следовательно, не может являться допустимым доказательством при рассмотрении дела об административном правонарушении.
Не согласившись с данным решением суда первой инстанции, заявитель в апелляционной жалобе просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на наличие в действиях ответчика состава вменяемого административного правонарушения.
Отзыв на апелляционную жалобу заявителя не поступал.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласен, считает ее необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать, изложил свои доводы.
Представитель заявителя, надлежаще извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, дело рассмотрено в порядке "ст. ст. 123", "156" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие ответчика.
Проверив законность и обоснованность решения в соответствии со "ст. ст. 266" и "268" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд с учетом исследованных доказательств по делу, доводов апелляционной жалобы, заслушанного мнения представителя ответчика, считает, что судебный акт подлежит оставлению без изменения на основании следующего.
Как установлено судом и следует из материалов дела, что ООО "Алко Бренд" имеет действующую лицензию на осуществление закупки, хранения и поставки алкогольной продукции от 09.03.2011 г. серии А 608957, N 18108, выданную Федеральной службой но регулированию алкогольного рынка, по месту нахождения обособленного подразделения (склада): 109052, г. Москва, Автомобильный проезд, д. 10, стр. 6, 2 этаж, помещение 1, комната N 10а - цех.
В ходе осмотра складского помещения при проведении 25.06.2013 г. выездной плановой проверки на основании приказа заместителя руководителя МРУ Росалкогольрегулирования по ЦФО от 11.06.2013 г. N 1-895, было установлено, что ООО "Алко Бренд" допустило нарушение "п. п. 1" и "3 п. 2" Технических условий в области производства и оборота (за исключением розничной продажи) алкогольной и спиртосодержащей продукции в части хранения алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, расфасованной в потребительскую тару, утвержденных "Приказом" Росалкогольрегулирования от 30.11.2012 г. N 363, выразившееся в том, что помещение (N 10а - цех), в котором осуществляется хранение алкогольной продукции, оборудовано поддонами с продукцией, расположенными на расстоянии менее метра от систем отопления и не изолировано от помещения N 4 (коридор) капитальными стенами либо временными строительными конструкциями (перегородками) высотой от пола до потолка складского помещения.
По факту выявленного нарушения консультантом отдела по контролю за соблюдением лицензионных условий и требований в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции МРУ Росалкогольрегулирования по ЦФО, в отношении ООО "Алко Бренд" составлен протокол от 25.06.2013 г. N 08-13/1745-1ю об административном правонарушении, предусмотренном "ч. 4 ст. 14.17" КоАП РФ.
Указанные обстоятельства явились основанием для обращения административного органа в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о привлечении ООО "Алко Бренд" к административной ответственности по "ч. 4 ст. 14.17" КоАП РФ.
В соответствии с "п. 6 ст. 205" АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
В соответствии с "ч. 1 ст. 1.6" КоАП РФ РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Согласно "ст. 24.1" КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В соответствии со "ст. 26.2" КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие либо отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
Так, в соответствии со "ст. 28.2" КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется с участием законного представителя юридического лица, привлекаемого к административной ответственности. При этом указанное лицо вправе давать объяснения по существу правонарушения, а также по содержанию протокола, данному лицу разъясняются его права и обязанности, о чем делается запись в протоколе, ему предоставляется возможность ознакомления с протоколом, он вправе делать замечания, протокол подписывается данным лицом.
Протокол об административном правонарушении от 25.06.2013 г. N 08-13/1745-1ю составлен в отсутствие законного представителя ООО "Алко Бренд" при отсутствии его извещения о месте и времени составления протокола.
Доказательств получения ООО "Алко Бренд" уведомления о времени и месте составления протокола об административном правонарушении административным органом не представлено. Имеющееся в материалах дела уведомление от 10.06.2013 г. N У1-8964/08 таким доказательством не является, поскольку данным уведомлением общество извещалось только о начале плановой выездной проверки и обязании предоставить допуск на предприятие.
Указание на то, что данный протокол составлялся в присутствии представителя ООО "Алко Бренд" Дзицоеву З.А., действующего по доверенности от 01.06.2013 N 5415, является несостоятельным, поскольку имеющаяся в деле об административном правонарушении доверенность носит общий характер, а протокол составлен в тот же день, что и проведена плановая выездная проверка.
При этом Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в "п. 24" постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 г. N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" разъяснено, что при рассмотрении дел об административных правонарушениях следует учитывать, что доказательством надлежащего извещения законного представителя юридического лица о составлении протокола может служить выданная им доверенность на участие в конкретном административном деле. Наличие общей доверенности на представление интересов лица без указания на полномочия по участию в конкретном административном деле само по себе доказательством надлежащего извещения не является.
В силу "ч. 2 ст. 26.3" КоАП РФ, протокол об административном правонарушении является доказательством по делу и должен соответствовать требованиям "ст. ст. 25.1", "25.4", "25.5", "28.2", "28.3", "28.5" КоАП РФ.
Поскольку протокол об административном правонарушении составлен с нарушениями "КоАП" РФ, то он не может являться допустимым доказательством при рассмотрении дела об административном правонарушении, поскольку в нарушение "ст. ст. 25.1", "25.4", "25.5", "28.2" КоАП РФ составлен в отсутствие законного или полномочного представителя заявителя.
В соответствии с требованиями "п. 10" Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.06.2004 г. N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" подобные нарушения процессуальных требований "КоАП" РФ при производстве по делу об административном правонарушении являются основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности.
При изложенных обстоятельствах, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о том, что административный орган лишил общество возможности реализовать свое право на защиту и нарушил его права, предусмотренные "ч. 1 ст. 25.1", "ч. 5 ст. 25.5", "ч. ч. 3", "4 ст. 28.2" КоАП РФ, что не позволило административному органу полно и всесторонне, с учетом возможных замечаний и возражений заявителя, рассмотреть дело о совершении обществом административного правонарушения.
Допущенные заявителем неустранимые нарушения процессуальных норм при производстве по делу об административном правонарушении являются существенными и не позволили административному органу всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении.
Установленное судом первой инстанции нарушение порядка привлечения ответчика к административной ответственности исключают возможность обсуждения апелляционным судом вопросов о наличии или отсутствии события и состава правонарушения.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, и не допустил нарушения процессуального закона, в связи с чем, оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных "ч. 4 ст. 270" АПК РФ и влекущих безусловную отмену судебного акта, коллегией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь "ч. 4.1 ст. 206", "ст. ст. 266", "268", "269", "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 09.09.2013 г. по делу N А40-93624/2013-106-611 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа только по основаниям, предусмотренным "частью 4 статьи 288" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья
В.А.СВИРИДОВ

Судьи
Д.В.КАМЕНЕЦКИЙ
Э.В.ЯКУТОВ

 

09.12.2013