Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2013 N 15АП-16366/2013 по делу N А01-1671/2013

Требование: Об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении по ст. 15.13 КоАП РФ.

Резолютивная часть постановления объявлена 14 ноября 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 21 ноября 2013 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Смотровой Н.Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Войцешко И.С.
при участии:
от заявителя: представитель не явился, уведомлен надлежащим образом.
от заинтересованного лица: представитель по доверенности от 08.04.2013 N дов. 3-3 Матвеева И.А. удостоверение N 237
от третьего лица: представитель не явился, уведомлен надлежащим образом;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному Федеральному округу на решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 06.09.2013 по делу N А01-1671/2013
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Гранит"
к заинтересованному лицу Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному Федеральному округу
при участии третьего лица общества с ограниченной ответственностью "Паскаль"
об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении по "ст. 15.13" КоАП РФ,
принятое в составе судьи Шагуча Б.А.

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Гранит" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Адыгея с заявлением к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному Федеральному округу (далее - управление) об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении N 07-10/372 от 29.05.13.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено общество с ограниченной ответственностью "Паскаль" (далее - третье лицо).
Дело рассматривалось судом в порядке упрощенного производства.
Решением суда от 06.09.13 заявленные обществом требования удовлетворены. Судебный акт мотивирован малозначительностью вмененного обществу в вину правонарушения.
Не согласившись с принятым судебным актом, управление подало в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции по делу отменить и принять по делу новый судебный акт. Жалоба мотивирована тем, что нарушение установленного государством порядка декларирования видов и объемов алкогольной продукции, посягает на права потребителей алкогольной продукции по приобретению качественного продукта (при этом в силу своих физико-химических свойств алкогольная продукция является продуктом повышенной опасности для жизни и здоровья потребителей), а также на фискальные интересы государства.
Общество и третье лицо отзывы на апелляционную жалобу не представили.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в соответствии с "гл. 34" АПК РФ. Апелляционная жалоба рассматривается в порядке упрощенного производства.
Общество и третье лицо своих представителей в судебное заседание не направили, о дате, месте и времени проведения судебного заседания извещены надлежащим образом.
Учитывая изложенное, на основании "ч. ч. 1", "3" ст. 156 АПК РФ суд рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие представителей общества и третьего лица.
Представитель управления в судебном заседании поддержал изложенные в апелляционной жалобе доводы, настаивал на отмене решения суда первой инстанции.
Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя управления, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что решение арбитражного суда первой инстанции не подлежит отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, по факту совершении обществом правонарушения, выразившегося в непредставлении в установленный законодательством срок до 10.04.13 г. деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей за 1 квартал 2013 года (по формам приложений NN 5,6,7,8 к Правилам представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденным "постановлением" Правительства РФ от 09.08.2012 г. N 815) (далее - Правила). Фактически декларации представлены 14.05.13 г. Указанные факты свидетельствуют о нарушении требований "статей 14", "26" Федерального закона Российской Федерации от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) и "пункта 15" постановления Правительства РФ от 09.08.2012 г. N 815 "О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей.
23.05.13 по факту выявленных нарушений, ответственность за которые установлена "ст. 15.13" КоАП РФ, в отношении общества составлен протокол N 07-10/372.
29.05.13 управление, усмотрев в действиях общества состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена "ст. 15.13" КоАП РФ, постановлением N 07-10/372 по делу об административном правонарушении привлекло общество к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением, общество обратилось в арбитражный суд.
Повторно изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что в действиях общества имеется состав вмененного ему в вину административного правонарушения ввиду следующего.
Согласно "статье 15.13" КоАП РФ уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременная подача одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
В силу "пункта 1 статьи 14" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.
"Пунктом 1 статьи 26" Закона N 171-ФЗ установлен запрет на искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использовании производственных мощностей.
28.08.2012 вступили в силу "Правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей N, утвержденные "Постановлением" Правительства РФ от 09.08.2012 N 815.
"Пунктом 15" Правил N 815 установлено, что декларации представляются ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным диодом, в электронной форме или на бумажных носителях.
Между обществом и третьим лицом заключен договор N ЮЛ-0317 по формированию отчетности электронном виде с последующей отправкой отчета в налоговый орган, Управление Пенсионного фонда РФ, и другие фонды по сетям связи.
Третьим лицом составлена декларация по форме N 12 для общества по объему розничной продажи пива и пивных напитков за 1 квартал 2013 года, которая передана третьим лицом по системе "Контур-Экстерн" 10.04.13 г.
При составлении декларации по объему розничной продажи были допущены ошибки, выразившиеся во включении в декларации объема оптовых продаж.
Впоследствии обществом через третье лицо 14.05.13 г. были направлены корректировочная декларация N 1 по объему розничной продажи по форме N 12 за 1 квартал 2013 года, из которой были исключены оптовые продажи, и первичные формы отчетности по формам согласно Приложениям 5,6,7,8 за 1 квартал 2013 года по оптовой продаже.
15.05.13 общество направило в управление письмо исх. N 17 с просьбой учесть допущенную техническую ошибку и принять отчеты, поданные 14.05.13, со сроком подачи формы N 12-10.04.13 г.
Согласно "пунктам 7", "8", "9", "10" постановления Правительства РФ от 09.08.12 г. N 815 организации, осуществляющие хранение, поставку, закупку этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции представляют декларации по формам NN 5,6,7,8 к Правилам.
Общество в нарушение требований статей 14, 26 Закона N 171 декларации по оптовой продаже алкогольной продукции представлены в управление 14.05.13, то есть с нарушение установленного законом срока - до 10.04.13 г.
Суд первой инстанции правильно признал несостоятельной ссылку общества на применение положений "пункта 20" Правил подачи декларации, утвержденных "Постановлением" Правительства РФ от 09.08.2012 N 815,, как право на корректировку сведений, отраженный в поданной декларации, к нарушению, выразившемуся в непредставлении деклараций по формам согласно Приложениям NN 5,6,7,8.
Пунктом 20 указанных Правил также предусмотрено, что при обнаружении организацией (индивидуальным предпринимателем) в текущем отчетном периоде фактов неотражения или неполноты отражения в декларации необходимых сведений, а также ошибок (искажений), допущенных в истекшем отчетном периоде, организация (индивидуальный предприниматель) представляет корректирующие декларации, содержащие сведения (дополнения), уточняющие сведения, содержащиеся в декларациях, представленных ранее.
Корректирующие декларации представляются до окончания отчетного года с обоснованием причин, вызвавших неполноту или недостоверность представленных сведений (за исключением представления корректирующих деклараций по предписанию лицензирующего органа об устранении нарушений условий действия лицензии).
Из протокола об административном правонарушении и постановления по делу об административном правонарушении усматривается, что протокол составлен и общество привлечено к административной ответственности по "статье 15.13" КоАП РФ за непредставление в срок до 10.04.13 г. деклараций объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей за 1 квартал 2013 года (по формам приложений NN 5, 6, 7, 8 к Правилам.
"Пунктом 20" Правил предоставлено право корректировки поданных деклараций, а обществом декларации по формам согласно приложений NN 5, 6, 7, 8 были поданы 14.05.13, то есть с нарушением установленного срока.
Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд первой инстанции правильно признал установленным факт совершения обществом правонарушения, предусмотренного "ст. 15.13" КоАП РФ, а также наличие в его действиях состава административного правонарушения.
"Статья 2.9" КоАП РФ не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным Кодексом. Возможность или невозможность квалификации деяния в качестве малозначительного не может быть установлена абстрактно, исходя из сформулированной в "Кодексе" Российской Федерации об административных правонарушениях конструкции состава административного правонарушения, за совершение которого установлена ответственность.
Так, не может быть отказано в квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного только на том основании, что в соответствующей статье Особенной части "Кодекса" Российской Федерации об административных правонарушениях ответственность определена за неисполнение какой-либо обязанности и не ставится в зависимость от наступления каких-либо последствий.
Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 указанного Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. При этом применение судом положений о малозначительности должно быть мотивировано.
Вместе с тем, оценив представленные доказательства, учитывая тот факт, что данные по оптовой торговле были включены обществом в декларацию по розничной торговле в результате технической ошибки, которая не повлекла за собой негативных последствий, не создала существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, а также что после ее обнаружения обществом были поданы необходимые сведения по оптовой торговле, суд первой инстанции правильно применил "ст. 2.9" КоАП РФ.
Оснований для переоценки вывода суда первой инстанции о малозначительности вмененного обществу в вину правонарушения у суда апелляционной инстанции не имеется.
При этом если малозначительность правонарушения будет установлена в ходе рассмотрения дела об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности, суд, руководствуясь "частью 2 статьи 211" АПК РФ и "статьей 2.9" КоАП РФ, принимает решение о признании незаконным этого постановления и о его отмене ("абзац 2 пункта 17" постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10).
Исходя из изложенного, суд первой инстанции правильно признал незаконным и отменил постановление управления по делу об административном правонарушении N 07-10/372 от 29.05.13 г.
При таких обстоятельствах, у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения апелляционной жалобы управления и отмены решения суда первой инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь "статьями 258", "269" - "271", Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 06.09.2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном "главой 35" Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Судья
Н.Н.СМОТРОВА

 

09.12.2013