Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2013 по делу N А42-5217/2013

В удовлетворении требований о привлечении общества с ограниченной ответственностью к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ, отказано в связи с малозначительностью правонарушения, так как в ходе проверки административным органом не выявлено иных нарушений лицензионных требований, не установлено отягчающих ответственность обстоятельств, не представлены доказательства причинения вреда интересам граждан, общества и государства.

Резолютивная часть постановления объявлена 18 ноября 2013 года
Постановление изготовлено в полном объеме 21 ноября 2013 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Л.В.Зотеевой
судей О.И.Есиповой, Л.А.Шульги
при ведении протокола судебного заседания: Е.С.Федосеевой
при участии:
от истца (заявителя): предст. Игнатенко А.В. - доверенность от 01.03.2013
от ответчика (должника): не явился (извещен)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-20853/2013) Управления по лицензированию Мурманской области на решение Арбитражного суда Мурманской области от 30.08.2013 по делу N А42-5217/2013 (судья Беляева Л.Е.), принятое
по иску (заявлению) Управления по лицензированию Мурманской области
к ООО "Юрга"
о привлечении к административной ответственности

установил:

Управление по лицензированию Мурманской области обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Юрга" (ОГРН 1065105017955; место нахождения: Мурманская обл., Кольский р-н, с. Ура-Губа, Рыбацкая ул., 37; далее - ООО "Юрга", Общество) к административной ответственности по "части 4 статьи 14.17" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 30.08.2013 в удовлетворении заявления отказано в связи с малозначительностью правонарушения.
В апелляционной жалобе Управление по лицензированию Мурманской области (далее - Управление, административный орган) просит решение суда от 30.08.2013 отменить и принять по делу новый судебный акт о привлечении Общества к административной ответственности по "части 4 статьи 14.17" КоАП РФ. Податель жалобы полагает, что вывод суда о малозначительности совершенного Обществом правонарушения не соответствует фактическим обстоятельствам дела. По мнению подателя жалобы, сам по себе факт совершения административного правонарушения, предусмотренного "частью 4 статьи 14.17" КоАП РФ, создает существенную угрозу охраняемым общественным интересам и применение положений "статьи 2.9" КоАП РФ невозможно в силу разъяснений, изложенных в "пункте 18" Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10.
В судебном заседании представитель Управления поддержал доводы апелляционной жалобы.
ООО "Юрга", извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание своих представителей не направило; отзыв на апелляционную жалобу Обществом не представлен. В соответствии с "частью 3 статьи 156", "частью 1 статьи 266" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей общества.
Законность и обоснованность обжалуемого решения суда проверена в апелляционном порядке.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, в соответствии с ежегодным планом проведения проверок на 2013 год, на основании приказа от 03.06.2013 N 558-п, Управлением 17.07.2013 проведена плановая выездная проверка деятельности ООО "Юрга" по розничной продаже алкогольной продукции, осуществляемой в с. Ура-Губа Кольского района Мурманской области по адресам: ул. Рыбацкая, д. 37 (магазин "Настенька") и ул. Полярная, д. 13 (магазин "Сибирячка"), на предмет соблюдения лицензионных требований и условий. По результатам проверки составлен акт проверки б/н от 17.07.2013.
В ходе проверки административным органом установлено, что Общество при осуществлении лицензируемого вида деятельности на основании лицензии Д 485523 регистрационный номер 0132 от 09.06.2011 в нарушение "пункта 6 статьи 16" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" осуществляет розничную продажу алкогольной продукции в магазине "Настенька" по адресу: с. Ура-Губа Кольского района Мурманской области, ул. Рыбацкая, д. 37, и в магазине "Сибирячка" по адресу: с. Ура-Губа Кольского района Мурманской области, ул. Полярная, д. 13, в отсутствие на праве собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, помещений данных торговых объектов (документы, подтверждающие выполнение лицензионного требования при проверке не представлены).
По факту выявленного правонарушения 22.07.2013 Управлением в отношении Общества составлен протокол N 63 об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена "частью 4 статьи 14.17" КоАП РФ.
На основании "статьи 23.1" КоАП РФ, Управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении Общества к административной ответственности в соответствии с вышеуказанной квалификацией.
Суд первой инстанции пришел к выводу о наличии в действиях Общества состава вменяемого правонарушения, вместе с тем посчитал возможным признать совершенное Обществом правонарушение малозначительным.
Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены решения суда от 30.08.2013 и удовлетворения апелляционной жалобы в связи со следующим.
"Частью 4 статьи 14.17" КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за промышленное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, а равно с нарушением условий, предусмотренных лицензией.
Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации установлены Федеральным "законом" от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ).
"Подпунктом 16 статьи 2" Закона N 171-ФЗ определено, что оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции - это закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального "закона".
В соответствии со "статьей 26" Закона N 171-ФЗ запрещается промышленное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, а равно с нарушением условий, предусмотренных лицензией.
Из материалов дела следует, что ООО "Юрга" осуществляет деятельность по розничной продаже алкогольной продукции на основании лицензии Д 485523 регистрационный номер 0132 от 09.06.2011, выданной Управлением по лицензированию Мурманской области, сроком действия до 08.06.2016. Условием осуществления лицензируемого вида деятельности является соблюдение действующего законодательства Российской Федерации и Мурманской области в области производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции.
В соответствии с "абзацем 2 части 6 статьи 16" Закона N 171-ФЗ организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров.
Согласно "пункту 1 статьи 26" Закона N 171-ФЗ запрещается розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований "статьи 16" настоящего Федерального закона.
Факт правонарушения, а именно нарушение обществом на момент проверки лицензионных требований розничной продажи алкогольной продукции в части отсутствия документов, подтверждающих наличие у лицензиата стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, установлен судом первой инстанции, подтверждается материалами дела и Обществом не оспаривался.
Доказательств, свидетельствующих об объективной невозможности соблюдения требований законодательства об обороте алкогольной продукции, а равно принятии обществом всех зависящих от него мер, направленных на соблюдение условий лицензии и соответственно недопущение совершения административного правонарушения, в материалах дела не имеется, что свидетельствует о наличии вины общества во вменяемом правонарушении применительно к "части 2 статьи 2.1" КоАП РФ.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях Общества состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена "частью 4 статьи 14.17" КоАП РФ.
Вместе с тем суд первой инстанции посчитал возможным применить положения "статьи 2.9" КоАП РФ, в соответствии с которой при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно "пункту 18" Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" (далее - Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10) малозначительность административного правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. При квалификации правонарушения как малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения.
При этом в "пункте 18.1" Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 указано, что при квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного судам надлежит учитывать, что "статья 2.9" КоАП РФ не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным "КоАП" РФ. Возможность или невозможность квалификации деяния в качестве малозначительного не может быть установлена абстрактно, исходя из сформулированной в "КоАП" РФ конструкции состава административного правонарушения, за совершение которого установлена ответственность. Так, не может быть отказано в квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного только на том основании, что в соответствующей статье "Особенной части" КоАП РФ ответственность определена за неисполнение какой-либо обязанности и не ставится в зависимость от наступления каких-либо последствий.
Таким образом, по смыслу "статьи 2.9" КоАП РФ оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству.
Законодатель предоставил правоприменителю право оценки факторов, характеризующих понятие малозначительности. При этом, административный орган и суд обязаны установить не только формальное сходство содеянного с признаками того или иного административного правонарушения, но и решить вопрос о социальной опасности конкретного деяния, совершенного конкретным лицом в конкретных условиях и при столь же конкретных последствиях.
Оценив обстоятельства дела, характер совершенного Обществом правонарушения и степень его общественной опасности, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что допущенное Обществом правонарушение в данном случае не создало существенной угрозы охраняемым законом государственным и общественным отношениям, в связи с чем может быть признано малозначительным. При этом, суд принял во внимание, что поведение Общества не сопряжено с систематическим нарушением лицензионных требований, нарушение не носило умышленного характера, не сопряжено с действиями (бездействием) в ущерб охраняемых законом правоотношениям (обратное административным органом не доказано). Судом также учтено, что на момент рассмотрения дела в суде Обществом были представлены договоры аренды от 26.04.2013 N 2 (в отношении объекта в с. Ура-Губа, ул. Рыбацкая, 37) и от 26.04.2013 N 3 (в отношении объекта в с. Ура-Губа, ул. Полярная, 13), сроком действия до 30.06.2015, прошедшие 08.08.2013 государственную регистрацию в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области, то есть фактически на дату рассмотрения судом первой инстанции настоящего дела правонарушение было устранено.
Апелляционная инстанция не усматривает правовых и фактических оснований для переоценки вывода суда первой инстанции о малозначительности совершенного Обществом правонарушения, принимая во внимание, что в ходе проверки административным органом не было выявлено иных нарушений лицензионных требований, не установлено отягчающих ответственность обстоятельств, а в материалах дела отсутствуют доказательства того, что совершенное Обществом правонарушение причинило вред интересам граждан, общества и государства.
Учитывая изложенное, апелляционный суд считает, что в рассматриваемом случае возбуждением дела об административном правонарушении, его рассмотрением и установлением вины лица, совершившего правонарушение, достигнуты предупредительные цели административного производства, установленные "пунктом 1 статьи 3.1" КоАП РФ, нарушение требований законодательства устранено.
Согласно "пункту 17" Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10, установив при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности малозначительность правонарушения, суд, руководствуясь "частью 2 статьи 206" АПК РФ и "статьей 2.9" КоАП РФ, принимает решение об отказе в удовлетворении требований административного органа, освобождая от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения, и ограничивается устным замечанием, о чем указывается в мотивировочной части решения.
Нарушения норм материального и процессуального права в ходе рассмотрения дела судом первой инстанции не допущено, в связи с чем оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда от 30.08.2013 не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь "пунктом 1 статьи 269", "статьей 271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Мурманской области от 30 августа 2013 года по делу N А42-5217/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления по лицензированию Мурманской области - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа по основаниям, предусмотренным "частью 4 статьи 288" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий
Л.В.ЗОТЕЕВА

Судьи
О.И.ЕСИПОВА
Л.А.ШУЛЬГА

 

09.12.2013