Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28.11.2013 по делу N А61-661/2013

Требование: Об отмене постановления в части отказа в обязании возвратить арестованную алкогольную и спиртосодержащую продукцию.
Обстоятельства: Общество полагало, что конфискация алкогольной продукции произошла в нарушение ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ, продукция не реализовывалась.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку перевозка продукции до мест ее хранения, переработка и уничтожение осуществляется организациями, привлекаемыми в соответствии с законодательством РФ о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд.


Резолютивная часть постановления объявлена 27 ноября 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 ноября 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Трифоновой Л.А., судей Дорогиной Т.Н. и Драбо Т.Н., при участии в судебном заседании от заинтересованного лица - общества с ограниченной ответственностью "Владикавказский пищекомбинат" (ОГРН 1021500670190, ИНН 1501026932) - Кусовой З.Б. (доверенность от 15.05.2013), в отсутствие заявителя - Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу (ИНН 2626800494, ОГРН 1112651028676), надлежаще извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в том числе путем опубликования информации на сайте в телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Владикавказский пищекомбинат" на "постановление" Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2013 по делу N А61-661/2013 (судьи Белов Д.А., Афанасьева Л.В., Цигельников И.А.), установил следующее.
Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу (далее - управление, административный орган) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО "Владикавказский пищекомбинат" (далее - общество) к административной ответственности по "части 4 статьи 14.17" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс).
Решением суда от 05.06.2013, в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован истечением срока для привлечения общества к административной ответственности. Продукция и оборудование возвращены обществу, поскольку, по мнению суда, они подлежали изъятию в случае доказанности его реализации алкогольной продукции. Суд счел факт реализации продукции недоказанным и действия управления по ее аресту и изъятию - незаконными.
"Постановлением" от 23.08.2013 суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции в части обязания управления возвратить обществу арестованную согласно протоколам от 27.12.2012 N 07-12/580-3 и 07-12/580-4 алкогольную и спиртосодержащую продукцию и принял решение о передаче ее Российскому фонду федерального имущества (отделение) (далее - фонд) для решения вопроса о ее уничтожении или переработке. В остальной части решение суда оставлено без изменения.
Судебный акт мотивирован тем, что, поскольку наличие состава административного правонарушения - хранение алкогольной продукции обществом после истечения срока действия лицензии доказано и арестованная алкогольная продукция находилась в незаконном обороте, она не могла быть возвращена обществу.
В кассационной жалобе общество просит отменить "постановление" апелляционной инстанции в этой части и оставить в силе решение суда от 05.06.2013, считая, что решение о конфискации алкогольной продукции суд принял в нарушение "части 1 статьи 25" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ), поскольку указанная продукция не реализовывалась.
В отзыве на кассационную жалобу управление просит оставить в силе "постановление" суда апелляционной инстанции.
В судебном заседании объявлялся перерыв с 21.11.2013 до 17 часов 15 минут 27.11.2013.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва, выслушав представителя общества, считает, что "постановление" апелляционной инстанции подлежит изменению в части по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, в ходе проведения административного расследования должностным лицом управления 26.12.2012 проведен осмотр принадлежащих обществу на праве собственности помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, расположенных по адресу: 362013, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, ул. 7-ая Промышленная, д. 1, о чем составлен соответствующий протокол осмотра.
Согласно протоколам от 27.12.2012 N 07-12/580-3 и 07-12/580-4 должностным лицом управления арестована алкогольная и спиртосодержащая продукция, а также технологическое оборудование для ее производства.
На основании результатов проверки управлением составлен протокол об административном правонарушении от 25.02.2013 N 07-12/580-7 в отношении общества по факту производства и оборота (хранения) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, то есть совершению административного правонарушения, предусмотренного "частью 4 статьи 14.17" Кодекса.
Материалы об административном правонарушении в соответствии со "статьей 23.1" Кодекса переданы управлением в Арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания с заявлением о привлечении общества к административной ответственности по "части 4 статьи 14.17" Кодекса.
Суды установили наличие в действиях общества состава административного правонарушения - хранение алкогольной и спиртосодержащей продукции, однако в привлечении общества к административной ответственности отказали ввиду пропуска управлением установленного законом срока для привлечения к ответственности.
Общество обжалует "постановление" апелляционного суда в части передачи алкогольной и спиртосодержащей продукции фонду.
В соответствии с "пунктом 2 части 3 статьи 29.10" Кодекса в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации или возмездного изъятия. При этом вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожены.
Согласно разъяснениям, изложенным в "пункте 15.1" постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", арбитражный суд, вынося решение об отказе в привлечении лица к административной ответственности, в том числе по мотиву пропуска установленного "статьей 4.5" Кодекса срока давности привлечения к административной ответственности, не вправе применить административное наказание в виде конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения. Вместе с тем в резолютивной части соответствующего решения вопрос об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, должен быть разрешен с учетом положений "пунктов 1" - "4 части 3 статьи 29.10" Кодекса. Если в ходе судебного разбирательства с очевидностью установлено, что вещи, явившиеся орудием совершения или предметом административного правонарушения и изъятые в рамках принятия мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, изъяты из оборота или находились в незаконном обороте (этиловый спирт, алкогольная или спиртосодержащая продукция, о которых упоминает "статья 25" Закона N 171-ФЗ), то в резолютивной части решения суда указывается, что соответствующие вещи возврату не подлежат, а также определяются дальнейшие действия с такими вещами (например, в отношении этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции - в соответствии с "Законом" N 171-ФЗ).
"Пунктом 1 статьи 25" Закона N 171-ФЗ определено, что изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных органов в соответствии с законодательством Российской Федерации органов подлежит алкогольная и спиртосодержащая продукция, реализуемая, в том числе без соответствующих лицензий, за исключением случая, предусмотренного "пунктом 5 статьи 20" этого закона. Согласно "пункту 2 статьи 25" Закона N 171-ФЗ изъятие алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. В силу "пункта 16 статьи 2" Закона N 171-ФЗ под оборотом алкогольной продукции понимается закупка (в том числе импорт), поставка (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа.
В данном случае у общества обнаружена алкогольная продукция, которая хранится без соответствующей лицензии. Согласно "пункту 3 статьи 25" Закона N 171-ФЗ хранение изъятых этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется в местах, определенных решением органов, которыми произведено их изъятие.
Из приведенного законодательства суд апелляционной инстанции пришел к правомерному выводу о том, что на основании "пункта 2 части 3 статьи 29.10" Кодекса алкогольная и спиртосодержащая продукция, изъятая из оборота, подлежит передаче Российскому фонду федерального имущества.
Апелляционный суд, передавая алкогольную продукцию Российскому фонду федерального имущества, руководствовался постановлением Правительства Российской Федерации от 11.12.2002 N 883, утвердившего "Положение" о направлении на переработку или уничтожение изъятых из незаконного оборота либо конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
При этом суд апелляционной инстанции не учел, что названное "постановление" утратило силу в связи с принятием Правительством Российской Федерации "постановления" от 22.05.2013 N 430 "О переработке или уничтожении изъятых из незаконного оборота и об уничтожении конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", которым установлено, что перевозка такой продукции до мест ее хранения, переработка и уничтожение осуществляется организациями, привлекаемыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд. Государственным заказчиком по размещению заказов на оказание услуг по перевозке, хранению, переработке и уничтожению изъятой и конфискованной продукции является Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка.
Поэтому в части передачи продукции Российскому фонду федерального имущества судебный акт подлежит изменению.
Доводы кассационной жалобы не основаны на нормах права, направлены на переоценку доказательств, которые судом апелляционной инстанции оценены с соблюдением норм "главы 7" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и в силу "статей 286" и "287" Кодекса подлежат отклонению.
Руководствуясь "статьями 274", "286" - "289" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

"постановление" Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2013 по делу N А61-661/2013 изменить в части.
Решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 05.06.2013 по делу N А61-661/2013 отменить в части обязания Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу возвратить ООО "Владикавказский пищекомбинат" арестованную алкогольную и спиртосодержащую продукцию согласно протоколам ареста товаров и иных вещей от 27.12.2012 N 07-12/580-3 и 07-12/580-4.
Алкогольную и спиртосодержащую продукцию, арестованную согласно протоколу ареста от 27.12.2012 N 07-12/580-3, изъять и передать Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому округу для решения вопроса о ее переработке или уничтожении.
В остальной части "постановление" апелляционной инстанции оставить без изменения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
Л.А.ТРИФОНОВА

Судьи
Т.Н.ДОРОГИНА
Т.Н.ДРАБО

 

09.12.2013