Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
7 Причин Почему Крафтовое Пиво Вкуснее

1. Лучший аромат

Что можно сказать по поводу волшебного аромата крафтового пива? Это нечто! И если все что вы пробовали до этого — помои, что стоят в неработающем холодильнике с логотипом вашего локального пив-гиганта, то вы однозначно многое потеряли! Крафт подарит вам невероятное ароматическое путешествие это реально вкууусно!!

2. Лучшие ингридиенты

Пиво, производимое для массмаркета отнюдь не похвастается высоким качеством используемых ингридиентов, в отличии от микропивоваров и крафтовых пивоваров. Например, для производства своего Американского Светлого Эля — первая украинская крафтовая пивоварня — Collider Brewery использует лучший немецкий солод и высококачественный шишковый или спресованный хмель из Европы и США.

3. Более клевые производители

Представьте топ менеджера огромной пивной корпорации с лишним весом, и дорогой рубашке от Лагерфельда, целью которого является удешевить пиво, дабы заработать еще + 3 копейки на бутылке. Разве он горит идеей дать вам реально качественный продукт? Никогда! Микропивовары, крафтовые пивовары стремятся сделать реально лучшее пиво в мире, вкладывают в него кроме качественных ингридиентов, свою душу и совесть!

4. Разнообразие

Пиво, как искусство, безгранично, с его невероятно интересными спектрами вкусов, ароматов и стилей! Аромат в крафтовом пиве это действительно большая головоломка! Тропические фрукты, шоколад, фруктовый пирог, а также такой любимый тобой запах летнего луга, все это можно «вынюхать» в крафтовом пиве, просто сходи в ближайшую пивотеку и убедись!

5. Эксклюзивность

Благодаря экспериментальному подходу к пивоварению крафтовые пивовары и минипивовары имеют возможность варить до 40 различных сортов в год. Многие из этих сортов появляются в продаже пару раз в год. Что будете пить сегодня? Двойной имперский стаут или хорошо охмеленный черный IPA? Завтра мы подключим уже новую бочку с другим пивом. Это норма для многих крафтовых пабов США.

6. Знания

Существует вагон информации, которую можно узнать о пиве, но это только если ты не тараночно-лагерный жлоб. В противном случае, даже школа пивных сомелье от Киевской Пивной Лиги врядли сможет тебе помочь. А самое главное, если мир пива с помощью правильной литературы, интернета и специализированных пивных курсов тебе дался, то в результате твои рецепторы будут наслаждаться более вкусным и необычным пивом!

7. Удиви своих друзей

Ничто не удивит твоих друзей так, как холодильник забитый крафтовым пивом. Кроме того, что они офигеют от этого разнообразия, у вас 100% получится отличная вечеринка! Сделайте запас разного крафтового пива, и вы сможете устроить тестовую дегустацию для вас и ваших друзей. Поверьте, им это понравится!


beertaster.com.ua
 

09.12.2013