Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Известный датский производитель пива Carlsberg Group намерен удвоить свою долю в китайской компании Chongqing Brewery, доведя ее до 60%

Известный датский производитель пива Carlsberg Group намерен удвоить свою долю в китайской компании Chongqing Brewery, доведя ее до 60%. Сделка оценивается в 2,9 млрд юаней (350 млн евро). Растущий интерес к пивному рынку Китая на Западе связан с громадным потенциалом региона, пишет немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).

Китай уже несколько лет как оставил позади себя Германию и США, превратившись в мирового рекордсмена по производству и потреблению пива. Китайцы ежегодно выпивают 47 млрд л пива, а выпускают 44 млрд. Занимающие второе место в мире по этому показателю США безнадежно отстают с результатом 23 млрд л. По прогнозам, в нынешнем году в Китае будет реализовано 53 млрд л пива (рост 8%), а объем выручки достигнет примерно 451 млрд юаней (54 млрд евро).

В то же время Китай сильно отстает по потреблению пива из расчета на душу населения. По данным аналитического подразделения японского пивоваренного концерна Kirin, этот показатель равняется в КНР всего лишь 33 л (50-е место в мире). Кстати, в тройку лидеров тут входят, соответственно, Чехия, Австрия и Германия, где этот показатель более чем в 3 раза выше китайского.

Очень скромный средний уровень среднедушевого потребления пива в Китае свидетельствует о гигантском потенциале местного рынка. Достаточно просто представить себе, как возрастут его потребности, если, к примеру, китайцы станут пить пиво хотя бы теми же темпами, как ирландцы, которые с результатом примерно 100 л находятся на четвертом месте в мировом рейтинге. Причем такое предположение отнюдь не фантазия, ведь за минувшие десять лет потребление пива на душу населения выросло в КНР на 70%, указывает FAZ. Так что не удивительна та настойчивость, с которой ведущие мировые производители укрепляют свои позиции на рынке Поднебесной.

Между тем рынок этот чрезвычайно разнообразен. Скажем, четвертая в мире по объемам производства Carlsberg Group (более 500 пивных брендов, самые известные — Carlsberg Pilsner, Tuborg, «Балтика», Kronenbourg), имея долю на китайском рынке 2,6%, занимает на нем шестое место. Чуть меньше этот показатель у Chongqing Brewery (2,3%). Лидером же пивного рынка Китая является CR Snow, представляющая собой совместное предприятие SAB Miller и China Resources Enterprise. За ней следует пивная компания Tsingtao из портового города Циндао. И пивоварню, и сам город основали немцы-колонисты во времена кайзера Вильгельма.

Tsingtao — наиболее известный и самый продаваемый за рубежом сорт китайского пива. Третье место в Китае у бренда Yanjing, который пользуется популярностью в первую очередь в Пекине, где его варят. На четвертом — Anheuser-Busch InBev, крупнейший пивной концерн в мире.

В целом же все мировые лидеры пивной отрасли — Anheuser, SAB, Heineken и Carlsberg — упорно стремятся в Азию, прежде всего в Китай. Аналитики сравнивают их с гигантами автопрома, которые свои потери на Западе компенсируют доходами на рынке Поднебесной. До сих пор стратегия эта себя вполне оправдывает, ведь ежегодный прирост потребления пива в КНР превышает его общее потребление в Великобритании за год.

 
РБК Daily
09.12.2013