Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Петербургский завод «Хейнекен» наказали за рентгеновскую установку

ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен» уличили в неправомерном использовании рентгеновских установок для просвечивания готовых банок и бутылок. Решение об этом принял Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Приборы технологического контроля уровня наполнения бутылок и банок на линиях розлива пива с рентгеновской трубкой были выявлены инспекторами регионального управления Роспотребнадзора в ходе плановой проверки петербургского филиала «Пивоварня Хейнекен» на улице Тельмана. Пучок ионизирующего излучения просвечивал всю готовую продукцию, позволяя выявить некондиционный товар с недоливом или переливом пива и внести корректировки в производственно-технологический цикл.

Между тем завод не имел лицензии на использование источников ионизирующего излучения, равно как не смог и представить соответствующего заключения аккредитованной лаборатории. Такое нарушение надзорный орган квалифицировал как осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения. По действующему законодательству, такой проступок карается не только административным штрафом, но и конфискацией орудий производства, продукции и сырья. Для решения вопроса о мере наказания управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу подало заявление в арбитражный суд.

Служители Фемиды подтвердили факт нарушения. Ведь по действующим нормативам обязательному контролю и учету подлежит оборудование, генерирующее ионизирующее излучение более 5 кэВ. Мощность же используемого пивоварами прибора достигала в среднем 36-40 кэВ. На корпусах установок также имелись знаки радиационной опасности и предупреждения на английском языке («Attention x-ray»). На основании собранных Роспотребнадзором материалов суд пришел к выводу о незаконности и опасности использования заводом источников ионизирующего излучения. «При отсутствии в ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен» мер радиационной безопасности ... возможно нанесение ущерба здоровью работающему на линиях розлива персоналу при эксплуатации и техническом обслуживании рентгеновских установок», – констатировала судья Ольга Анисимова, налагая на предприятие штраф в размере 40 тысяч рублей.

Пивоваренная компания вправе оспорить вынесенное решение в апелляционной инстанции.

Между тем представленные в суд исследования санитарного ведомства подтверждают, что уже на расстоянии в 10 см от корпуса неправомерно используемых приборов уровень радиации не превышал 1 мкЗв (микрозиверта) в час. Это примерно в 3-7 раз выше, чем средний радиационный фон в Северной столице, но не является опасным.


www.fontanka.ru
 

09.12.2013