Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Норвежские пивовары требуют смягчения законодательства и разрешения на информирование о своей продукции на своих собственных сайтах в Интернете

Норвежские пивовары требуют смягчения законодательства и разрешения на информирование о своей продукции на своих собственных и специализированных информационных сайтах в Интернете. При этом они согласны сохранить запрет на оплачиваемую рекламу пива в сети и на телевидении. Правительство консерваторов рассматривает возможности внесения в законодательство «разумных изменений».

Правительство консерваторов рассматривает возможности внесения в законодательство «разумных изменений».

Это требование предъявил Петер Номе, директор Ассоциации производителей пива и алкогольных напитков, в которую входит 45 мелких и средних пивоварен Норвегии. Ассоциация полагает, что данный запрет создаёт конкурентные преимущества для иностранных предприятий, которым норвежские пивовары всё больше проигрывают норвежский рынок, а также, что запрет ставит под угрозу само их существование.

Правительство консерваторов не торопится с принятием решения: по словам заместителя министра здравоохранения Сесилии Брейн-Карлсен, запрет на рекламу сигнализирует обществу, что алкоголь является опасным для здоровья продуктом, и государство не может содействовать ухудшению здоровья граждан.


Норвежские производители пива обеспокоены тем, что не могут соревноваться в рекламе с мировыми гигантами пивной отрасли, в том числе на международных спортивных соревнованиях массовых и концертах.

-«Мы видим, как стремительно растёт доля пива «Корона», которое хорошо рекламируется. Также успешно завоёвывает норвежский рынок пиво «Эрдингер», ставшее популярным благодаря соревнованиям по биатлону и массовым концертам. С этой точкой зрения согласен и руководитель пивоваренного завода «Мак» в Тромсё, который надеется, что политики всё же дадут им возможность рассказать обществу о своих продуктах, хотя бы на страницах собственных интернет-сайтов.

– «Если мы хотим продавать своё пиво в Норвегии и за рубежом, то должны иметь возможность рассказать о нём, и проиллюстрировать его фотографиями".

Министерство здравоохранения убеждено, что запрет на рекламу действует как на норвежские, так и на иностранные предприятия, реализующие свои товары в Норвегии, что косвенно подтверждается ростом мелких и средних частных пивоварен.


www.nrk.no
 

09.12.2013