Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Винный магазин в Лондоне принес Евгению Чичваркину премию и убыток

Экс-владелец «Евросети» получил престижную премию Wine Awards. Несмотря на имиджевую победу, винный бизнес гуру ритейла не может похвастаться финансовыми успехами

Винный магазин Hedonism Wines Евгения Чичваркина в Лондоне, который еще год назад принес своему владельцу убыток в размере более 1 млн фунтов стерлингов, получил престижную премию Wine Awards в номинации "Лучший винный магазин Лондона".

Жюри премии Wine Awards оценивало магазин экс-владельца "Евросети" по разнообразию представленных сортов вина, дизайну помещения и качеству сервиса. Жюри не оценивало финансовое состояние компании, иначе присуждение премии могло не состояться.

Винный магазин Hedonism Wines Евгения Чичваркина открылся в Лондоне в 2012 году. Сам предприниматель не раскрывал, на какие средства реализовал винный проект. Но по оценкам экспертов, стартап обошелся бизнесмену в 10 млн фунтов стерлингов.

Согласно отчету компании, который имеется в распоряжении “Известий”, за прошлый финансовый год при обороте в 47 тысяч фунтов стерлингов, убытки Hedonism Wines составили 1,1 млн фунтов стерлингов. Активы компании оцениваются в 12 млн фунтов стерлингов. Исходя из той же отчетности свой винный бизнес Евгений Чичваркин создавал на заемные средства - общий объем долгосрочных кредитов составил 18,9 млн фунтов стерлингов.

Сам Чичваркин, в разговоре с "Известиями", отказался комментировать финансовые результаты.

Новый для себя бизнес в Великобритании Чичваркин начал в 2010 году - 31 марта была зарегистрирована фирма Vino Merchant Limited, гендиректором и единственным акционером которой стал сам Чичваркин, секретарем — его бессменная помощница Наталия Иконникова. 22 апреля была инициирована процедура ликвидации этой фирмы. Но вскоре в Лондоне появилась компания Hedonism Drinks Limited, ее секретарем стала та же Наталия Иконникова. Единственный собственник Hedonism Drinks — трастовый фонд Channel Trustees Limited из карибского государства Сент-Китс и Невис. Директором фирмы стал сооснователь «Евросети» Тимур Артемьев. По данным "Известий" он уже покинул свой пост, а место директора заняла Татьяна Фокина.

Премию Wine Awards учредил ведущий отраслевой лондонский журнал Decanter.

- Журнал Decanter входит в тройку авторитетнейших мировых СМИ-экспертов в области алкоголя, его премиии считаются одними из самых престижных. Пока ни одной российской компании не удавалось получить эту премию, поскольку мы слишком мало торгуем на британском рынке, - отмечает глава российского Союза виноделов и виноградарей Леонид Попович.

Напомним, что в 2008 году, после целой череды скандалов, совладельцы и основатели “Евросети” Евгений Чичваркин (50%) и его партнер Тимур Артемьев (50%) продали этот актив Александру Мамуту за $1,25 млрд. Поскольку объявленная сумма сделки включала $0,85 млрд. долга компании, на руки партнеры получили порядка $400 млн.


izvestia.ru
 

09.12.2013