Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутаты подготовили обращение к губернатору Новосибирской области. Они предлагают установить запрет розничной продажи алкоголя в нестационарных объектах, в том числе при оказании услуг общепита, за исключением сезонных кафе

Депутаты подготовили обращение к губернатору Новосибирской области.

Депутаты комиссии новосибирского горсовета по муниципальной собственности обратились к губернатору Новосибирской области.

Они предлагают установить запрет розничной продажи алкоголя в нестационарных объектах, в том числе при оказании услуг общепита, за исключением сезонных кафе.

Подробнее об обращении рассказал депутат новосибирского горсовета, член комиссии по муниципальной собственности Александр Манцуров: «Суть обращения в следующем: вышел федеральный закон, который запретил торговлю алкоголем в нестационарных объектах, но оставил возможность существования в нестационарных объектах предприятиям общественного питания, имеющих право на торговлю алкоголем. Многие торговые точки в нестационарных объектах преобразовались в предприятия общественного питания, не выполняя функций предприятий общепита, но продолжая торговлю алкоголем. У губернатора есть полномочия ввести ужесточающие меры на территории области. Мы обратились с предложением внести изменения, согласно которым если нестационарный объект имеет площадь менее 50 кв. м, он не может называться предприятием общественного питания и, как следствие, не может торговать алкоголем».

Предложение направить обращение губернатору области по этому вопросу внес депутат горсовета Алексей Андреев. «Подготовка обращения вызвана тем, что, пользуясь новым законом, предприниматели, которые имели точки по продаже разливного пива в стационарных объектах, павильоны, киоски, стали массово переводить свои торговые объекты в пункты общественного питания для того чтобы продолжать торговлю разливным пивом, - пояснил депутат Алексей Андреев. - Таким образом, смысл федерального закона, который ограничивал массовую торговлю пивом, сейчас утрачен. Я знаю, как к этому относятся жители. Они очень часто обращаются к нам с жалобами, потому что в городе, действительно, засилье этих точек».

В процессе работы над этим вопросом рабочей группы новосибирского горсовета, правительство Москвы установило в Москве запрет на розничную продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах, в том числе, при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.

На заседании комиссии горсовета по муниципальной собственности депутаты рассмотрели обращение к губернатору, подготовленное рабочей группой. Принято решение направить обращение губернатору Новосибирской области.

Как подчеркнул Александр Манцуров, обращение касается только временных нестационарных объектов и не относится к предприятиям общепита, размещенным в капитальных строениях, независимо от их площади. «Если это на самом деле полноценное предприятие общественного питания – кафе, ресторан, куда люди приходят покушать – никаких противоречий не возникает, - пояснил депутат. - Эта тема не обсуждается, ее не затронул федеральный закон».

РБК
 

06.12.2013