Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ФАО: Мировое производство зерна в 2013г. может вырасти до рекордных 2,5 млрд т.

Мировое производства зерна, включая рис, по итогам 2013г. может вырасти на 8,4% по сравнению с прошлым годом и составить рекордные 2,5 млрд т. Об этом говорится в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных наций (ФАО).

При этом, согласно прогнозу ФАО, мировой рост производства пшеницы составит 7,8%, фуражного зерна - 12%, риса - 1%. Прогноз отражает корректировку оценочных показателей производства кукурузы в США, России и на Украине, которые были подтверждены в связи завершением уборочной кампании.

Предварительные прогнозы ФАО по озимой пшенице, засеянной в Северном полушарии под урожай 2014г., в основном положительные.

Согласно прогнозам, общемировые запасы зерновых на конец сельскохозяйственного сезона 2014г. достигнут 572 млн т, что на 13,4%, или почти на 68 млн т больше по сравнению с уровнем прошлого сезона.

Однако, предупреждает ФАО, несмотря на рост мирового производства зерновых, ситуация с продовольственной безопасностью в некоторых странах Африки и Азии будет ухудшаться. Так, в Чаде, Мали, Мавритании, Нигере и Сенегале урожаи и пастбища пострадали в 2013г. в результате запоздалого сезона сева и слишком раннего прекращения осадков. Ситуация может привести к ослаблению продовольственной безопасности и росту количества голодающих, отметили в организации. Кроме того, продолжающиеся волнения в Сирии и Йемене привели к тому, что 10,5 млн человек нуждаются в срочной продовольственной помощи. Сложная ситуация сложилась и на Филиппинах, где 14 млн человек пострадали в результате тайфуна "Хайян".


РБК
 

06.12.2013