Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ставропольский край. ООО «ОКЕЙ» признан нарушившим ФЗ «О рекламе»

Шестнадцатым Арбитражным Апелляционным судом завершено слушание дела об обжаловании Постановления о наложении штрафа, вынесенного Ставропольским УФАС России в отношении ООО «ОКЕЙ».

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было возбуждено дело в отношении ООО «ОКЕЙ», по факту распространения в городе Ессентуках на фасаде здания (кафе) рекламы, с изображением бутылки коньяка и перечнем алкогольной продукции – вино, коньяк, бренди, виски, водка, самогон, шампанское. Данная реклама, являясь наружной, была адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, а именно к алкогольной продукции, реализуемой ООО «ОКЕЙ».

Реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции. В каждом случае такая реклама должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления алкогольной продукции. Управление пришло к выводу о нарушении обществом положений части 2.1 статьи 21 и части 3 статьи 21 Федерального закона «О рекламе».

С учетом вышеизложенного, ООО «ОКЕЙ» было признано нарушившим ФЗ «О рекламе», и привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере ста одной тысячи рублей.

ООО «ОКЕЙ» оспорило Постановление о наложении штрафа, выданное Ставропольским УФАС России, в судебном порядке.

03.12.2013 года Шестнадцатый Арбитражный апелляционный суд Ставропольского края признал Постановление Ставропольского УФАС России законным и обоснованным.
 

06.12.2013