Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Семья по-тоскански. Кьянти Marchesi dе Frescobaldi

Напиток, который десятилетиями символизировал в мире винную Италию и считался недорогим "вином для спагетти" — это кьянти. В этом есть доля истины, поскольку оно известно более 700 лет — и в то же время это большая несправедливость, поскольку вино под именем "кьянти" претерпело гигантские изменения, и не только за последние 20 лет. Тосканские пейзажи практически те же, что и во времена Ренессанса, зато кьянти стало другим. Первое его определение было дано в 1716 году великим герцогом Козимо III де Медичи. Первый ассамбляж сделан бароном Беттино Риказоли в середине XIX века. В ХХ веке его история набирает ход: в 1932 году зона Кьянти была пересмотрена и увеличена на 60%. Кроме того, ее разделили на семь субзон: Кьянти Классико, Колли Аретини, Колли Фиорентини, Коллине Пизане, Колли Сенези, Монтальбано и Кьянти Руфина. В 1996 году появилась субзона Монтеспертоли. А Кьянти Классико окончательно дистанцировалась, введя более строгие параметры качества и продвигаясь под сенью "черного петуха". Как-то так вышло, что наши соотечественники лучше всего знают кьянти классико, а вина без "петушка" считают низкопородными. То ли маркетинговые изгибы в этом виноваты, то ли факт, что на этикетках субзону указывают только виноделы Кьянти Классико и Кьянти Руфина. Мы по мере сил стараемся исправлять эту несправедливость. Сегодня нам на помощь пришел Дом Marchesi dе Frescobaldi, не просто хорошо известный в винном мире, но признанный одним из лидеров итальянского виноделия. В этой семье любят повторять: "Мы продаем не только содержимое бутылки, но и имидж семьи, которая занимается вином 700 лет". Правда, основное состояние ей принесли торговля тканями и удачные финансовые операции. Сегодня Дому принадлежит больше тысячи гектаров, которые распределены между восемью поместьями — в Монтальчино, в Кьянти Руфина, Кьянти Колли Фиорентини, в Помино, Муджелло и в Мореллино ди Скансано.

Вот как раз на бутылке Marchesi dе Frescobaldi Chianti Castiglioni 2011 DOCG (14%) указано поместье Кастильони, но нет и скромнейшего упоминания, что оно находится на Флорентийских холмах. Это ансамбль Санджовезе (90%) и Мерло, выдержанный шесть месяцев в нержавейке. Ему предназначено быть выпитым молодым, когда ярко ощутимы свежие ноты лесных ягод в аромате дикой вишни, шелковицы и смородины, с легким отзвуком фиалки и герани. Гармоничное вино, с хорошей кислотностью, гладкое, с теплым и чуть пикантным финишем. Да, это все еще вино для пасты, но не будем избегать и копченых сарделек и даже дичи.

Кстати о Мерло — Фрескобальди первыми высадили его в Монтальчино, наплевав на упреки соседей и прислушиваясь к требованиям глинистой почвы. А сегодня их стиль изучают и даже копируют — победителей не судят.

Но второе наше вино, из Кьянти Руфина,— 100% Санджовезе: Marchesi dе Frescobaldi Chianti Rufina Montesodi Riserva 2007 DOCG (14,5%) с одного виноградника, который находится в хозяйстве Кастелло ди Ниподзано. Он занимает 20 га и разбит на самой высокой точке поместья, на высоте 400 м. Выдержка два года в дубе и шесть месяцев в бутылках. Это вино должно полежать в погребе, чтобы набрать силу, в молодости оно неинтересно и ершисто. А в шесть лет оно открывается богатым ароматом с оттенками черники, ежевики, кофе, в развитии появляются ноты бальзамика и эвкалипта. Мягкое, теплое и сбалансированное вино с хорошей структурой, со сладковатыми танинами, чистое и свежее в послевкусии, украшенном нотами шоколада и ванили. Мясо и еще раз мясо: от стейка фиорентина до дичи. Американская критика оценивает его в 92-93 балла, при этом стилистика у него скорее традиционная, не интернациональная.

Цены: Frescobaldi Chianti Castiglioni 2011 (0,75 л) — 252 грн; Frescobaldi Chianti Rufina Montesodi Riserva 2007 (0,75 л) — 1140 грн.
 
Коммерсантъ
06.12.2013