Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Вверх по коньячной реке. Путешествие по Шаранте с бокалом Hennessy

Город Коньяк с окрестностями, центр производства названного в его честь напитка, уж никак не обижен туристами. Помимо того, что их привлекает сюда, само собой, коньяк, побережье Бискайского залива — это вообще сплошная курортная зона, готовая предложить свежайших устриц, исторические примечательности и зрелище мощных приливов и отливов океана. Но недавно мы с удивлением обнаружили, что эту местность стали продвигать в туристические массы, как Долину Шаранты — догадались объединить департаменты Шаранта и Приморская Шаранта именем одноименной реки. Очевидно, пример винных регионов Долина Роны и Долина Луары оказался заразительным. Исторически река использовалась для коммерческого судоходства, именно по ней бочонки с коньяком на широких деревянных ботах отправлялись в путешествие по Европе и дальше. Сейчас ее фарватер восстановлен от залива и вплоть для Ангулема — но уже для туристов. Речные суда, которые сдаются напрокат,— все те же боты, только с современной начинкой. Для управления ими не нужно иметь диплом капитана, хотя при шлюзовании команде отдыхающих придется приложить некоторые усилия. Самые громкие и забавные истории случаются с ними в устье Шаранты, когда по неопытности туристы оставляют свои посудины на коротком якоре и идут наслаждаться морепродуктами в ближайшие брассери. Вода моментально приливает до 6-7 метров, и зрелище лодок, вставших на привязанный нос, а при не менее скоростном отливе опрокидывающихся, изрядно веселит местных жителей.

Этот край является одним из лучших для экологического туризма. Причем солнышко, в отличие от Нормандии, обеспечено — не будем забывать, что это виноградные края. И пусть виноград с Прибрежной Шаранты не так ценится у мастеров коньячного дела, он привносит в отдых необходимый питейный колорит.

Поднимаемся по Шаранте — какой же это благодатный край, с белыми домиками ферм, аккуратно размежеванными полями, феодальными замками, проглядывающими сквозь деревья, ароматом цветов и устричным запахом Атлантики!

Центром притяжения все равно остается город Коньяк — и многие берут в аренду боты прямо здесь. Это не просто центр производства, в нем и его окрестностях находятся штаб-квартиры большинства коньячных домов. Часть из них, как Jas Нennessy, с удовольствием примут гостей, так что можно пешком передвигаться весь день от одного коньячного бутика к коньячному дому, потом к другому, третьему, пятому... Так можно попасть и на уроки дегустации и наконец выяснить,— как мольеровский Журден однажды узнал, что разговаривает прозой,— что за аромат называется "рансьо". Или попробовать самостоятельно (под чутким руководством мастера, разумеется) составить купаж, поскольку в погребах хранятся сотни образцов спиртов разных лет. После таких многосложных и утомительных экзерсисов с большим пиететом начинаешь относиться к производству самой знаменитой марки коньяка. В некоторых бутиках тоже наливают, для наглядности. Не бесплатно и не все, но в бутике Hennessy вполне можно попробовать Paradis Imperial, к примеру. Кстати, этот бутик является составной частью офисного комплекса, занявшего большую часть набережной реки Шаранты, по соседству со старыми городскими воротами, поглотив и территорию пяти маленьких коньячных домов, и бывший офис Ричарда Хеннесси, и старый женский монастырь. Над бутиком находится выставочный зал Les Quais, где запросто общаются с селебрити или поклонниками американского рэпа, которому посвящена последняя выставка. А после стоит совершить крошечный вояж по Шаранте и высадиться на противоположном берегу, у складов Hennessy. Они — единственные в городе, поэтому туристы там бродят, как по конвейеру. Местные не любят об этом говорить, но склады с горючим содержимым вынесли за город из-за одного крупного пожара, уничтожившего спиртовые запасы нескольких коньячных домов. Здесь можно обследовать не только 10-20-летней закладки бочки, но и обозреть "Рай" — часть склада со старыми ценными спиртами. Правда, только через решетку. А в так называемый "Погреб основателя" (тоже отнюдь не подземелье), существующий с 1774 года, вообще пускают только особо важных персон вроде членов британской королевской семьи. Здесь в полумраке покоятся бочки с надписями начала прошлого века и стоят стеклянные дам-жоны в оплетке со спиртами 200-летнего возраста.

Характерный штрих местного пейзажа — черная бархатистая плесень, которая покрывает и крыши домов в городе, и стены складских помещений. Этот грибок питается спиртовыми испарениями — той самой "долей ангелов", создавая благотворный микроклимат для созревания спиртов. Так что по этим характерным черным следам в Шаранте можно безошибочно угадать коньячные склады — это и есть "погреба" коньячных домов. Другая характерная черта — вездесущие виноградники, ведь для производства коньяка важны объемы, а не участочки гран крю или single vineyards. Оттого у Уни Блан, основного коньячного сорта, большая и тяжелая гроздь — до 400 г, что совершенно немыслимо для породистого виноделия.

Мы снова движемся по реке мимо тихих и ухоженных серовато-белых сонных деревушек, домикам в которых, порой странной конструкции, не одно столетие от роду, и совершаем маленькие открытия: с реки видно гораздо больше замков, чем с дороги. Вот в утреннем тумане открывается старый семейный дом Hennessy, поместье Сhateau Bagnolet 1810 года постройки, и о нашем появлении возвещает одинокий гусачок, должно быть приблудившийся из ближайшей деревни. Без посещения этого типичного шарантского шато и англо-французского парка представление о величии империи Хеннесси явно будут неполным. Оно пустует всего четыре недели в году: сильные мира сего, знаменитости и простые поклонники коньяка, постоянно приезжают на местные мероприятия. Интересно, что сейчас сами же коньячники с рвением продвигают клубную культуру употребления коньяка — в коктейлях. Но старофранцузские правила обслуживания за столом, принятые со времен гурмана Людовика XIV, "короля-солнце",— когда целиком выносят красиво оформленное блюдо (и созерцая его, понимаешь, что аппетит приходит-таки во время еды), а гость при участии официанта выбирает понравившиеся кусочки,— тоже поддерживаются в этой зажиточной провинции, оплоте традиций.
 
Коммерсантъ
06.12.2013