Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Производство водки по-красноярски: банкротство, проблемы, надежды

Красноярские производители крепкого алкоголя в этом году отмечают круглую дату — 110 лет с момента появления в столице региона первого водочного завода.

О том, как обстоят дела на алкогольном рынке региона на данный момент, РИА Новости рассказал председатель "Енисейской алкогольной ассоциации", советник губернатора Красноярского края Валерий Анохин.

Наиболее заметным событием на рынке водочной продукции края в этом году стало банкротство одного из крупнейших производителей — завода "Шушенская марка", выпускавшего в 2010-2011 годах до трети от всего объема крепкого алкоголя в регионе (более 600 тысяч декалитров в год). Его директор теперь арестован по подозрению в мошенничестве, а кредитная задолженность завода — более 1,5 миллиарда рублей.

По словам Анохина, причиной краха предприятия стали исключительно финансовые промахи руководства: директор и единоличный собственник завода Виктор Иванов набрал в банках кредитов на сумму в пять раз превышающую потребность в оборотных средствах и не смог рассчитаться по долгам.

"Многие его поступки просто неадекватны — кредитов получил на 1,59 миллиарда рублей, хотя для оборотных средств нужно было всего 250-300 миллионов. Где теперь эти средства — непонятно, зачем он их получал — также не ясно. Видимо, все-таки решил уходить с рынка в другой бизнес, и собирал наличность на другой проект", — предполагает глава "Енисейской алкогольной ассоциации".

Как отмечает Анохин, среди кредиторов "Шушенской марки" оказались все крупнейшие банки, представленные в регионе: Сбербанк, МФК, Дальневосточный банк, "Кедр". В списке пострадавших от мошеннической схемы также несколько частных лиц, ссудивших Иванову деньги "на развитие", и даже холдинг "Комсомольская правда", которому глава "Шушенской марки" не отдал 59 тысяч рублей.

Интересно, что у одного из кредиторов — Экспобанка — Иванов умудрился получить ссуду в 90 миллионов рублей под залог в 14 водочных брендов, в основном водок линейки "Шушенская" и "Dixon". Обе линейки были для завода флагманскими. Теперь правительство региона думает, как спасти заложенные в банке бренды.

"Сам завод уже не спасти, он будет распродаваться, но с кредиторкой на 1,5 миллиарда рублей его никто не купит. Проще построить несколько новых, но нам бы хотелось, чтобы бренды "Шушенская" и "Dixon" разливались у нас в крае. Интерес уже есть, думаю за 90 миллионов рублей бренды, конечно, не выкупят, они сейчас столько не стоят. Реальная цена — 10-20 миллионов рублей", — считает Анохин.

Но проблемы в регионе не только у "Шушенской марки". Другой крупный производитель — бурятская компания "Байкалфарм" — второй год не может вновь запустить принадлежащий ей Канский ликеро-водочный завод (ЛВЗ) мощностью в 600 тысяч декалитров в год. Временно приостанавливается и второй завод "Байкалфрама" — "Минал", мощности которого когда-то позволяли производить около 1,2 миллиона декалитров в год.
"Байкалфарм" переживает не очень легкие времена, у них свои проблемы на заводах в Улан Уде, и оборотных средств на заводы в нашем крае не хватает. Правда, "Минал" к октябрю уже произвел 550 тысяч декалитров, это в 2,5 раза больше, чем на октябрь прошлого года. Но сейчас он остановился, и только в марте мы его снова запустим, когда появятся оборотные средства у собственников", — говорит Анохин.

Для возрождения Канского ЛВЗ, по его словам, собственникам предложено рассмотреть запуск производства крепленых вин, но данный вопрос только на стадии обсуждения.

Сравнительно стабильно себя в этом году чувствует только бывший "Ярич", а ныне "Красноярский водочный завод", контролируемый холдингом "Сибирский Деловой Союз" из Кемерово. Долгие годы завод то останавливался, то вновь запускался. В 2012 году он вышел на пик производства, выпустив 469 тысяч декалитров, но в этом году, по данным Анохина, произведет только 300 тысяч декалитров.

"Это не падение производства, а объективная ситуация на рынке, когда падение идет у всех ликеро-водочных заводов по России. У некоторых больших компаний производство упало на 25-38%. Но в целом, у красноярского завода практически не было просчетов в части производства и продвижения на рынок", — полагает глава "Енисейской алкогольной ассоциации".

Мощности позволяют красноярскому заводу производить более 700 тысяч декалитров, причем ходовой продукции в наиболее доступном ценовом сегменте, однако, как отмечает Анохин, конкуренция в этой нише слишком высока.

"У нас в регионе есть несколько завозных марок водки, которая выставляется в рознице по 170 рублей. Это очень дешево, можно даже предположить, что эта водка нелегальная, потому что красноярский завод, у которого практически нет транспортной составляющей, может поставить только одно наименование в данном сегменте. Соответственно, конкуренцию они не всегда выигрывают", — говорит эксперт.

По оценке Анохина, доля контрафактной продукции на территории Красноярского края ежегодно может составлять до 30-40% от объемов алкогольной продукции, представленной в рознице, это более миллиона декалитров крепких спиртных напитков (всего в 2012 году население края выпило 2,92 миллиона декалитров крепкого алкоголя). Выявить подделку без специального оборудования практически невозможно.

Еще одно крупное производство спиртного, которое может появиться в регионе — это долгожданный проект компании "СибАлко", производственные мощности которой находятся в городе Железногорске. Запуск этого завода анонсировался с 2008 года, но до сих пор предприятие никак не наберет обороты.

"Они намерены запускаться в декабре-январе. Мощности потенциально позволяют произвести до 400 тысяч декалитров. Первую пробную партию водки они уже выпустили, это продукция класса премиум, стоить будет 1250 рублей за бутылку, среднего и нижнего сегмента у них нет. Поэтому мы надеемся, что они договорятся с Экспобанком и выкупят заложенные бренды "Шушенской марки", — сообщил Анохин.

Оценивая перспективы водочного рынка края в целом, советник губернатора полагает, что в 2014 году производство крепкого спиртного в регионе не превысит показателей нынешнего года и будет сопоставимо с ними — на уровне 875 тысяч декалитров в год. Для сравнения, в 2012 году предприятия края произвели 1,05 миллиона декалитров спиртного.

"Наращивать производство не выгодно: по нынешним законам с завода пол-литровая водка должна выходить по цене 132 рубля, из них государству в виде акцизов, НДС и прочего надо отдать 115 рублей. Остается 17 рублей на зарплату работникам, продвижение брендов, оплату тарифов. Именно поэтому загруженность мощностей по всей стране составляет 30% от мощности всех предприятий", — констатирует Анохин.

РИА Новости
 

05.12.2013