Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Минсельхоз: урожай зерна в России в текущем году может превысить 90 млн тонн.

Минсельхоз РФ ожидает урожай зерна и зернобобовых в текущем году выше озвученного ранее уровня в 90 миллионов тонн в чистом весе, сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" глава ведомства Николай Федоров.

Ранее Минсельхоз прогнозировал урожай зерна в этом году на уровне 97 миллионов тонн в бункерном весе (с учетом кукурузы на зерно) или 90 миллионов в чистом весе.

"По сегодняшним показателям мы уверенно говорим, что 90 миллионов тонн и даже больше зерна и зернобобовых мы дадим. А это очень важно не только для производителей зерна, но и потребителей всех видов молока и животноводства, потому что на зерновых держится все сельское хозяйство", - заявил Федоров.

Кроме того, он отметил, что в этом году ожидается рекордный урожай кукурузы, рапса и рапсового масла, подсолнечного масла.

Также министр выделил производителей сахарной свеклы, которые "устойчиво выходят на первое место в мире по производству не просто сахарной свеклы, а свекловичного сахара". "У нас сахар из дефицитного становится экспортным продуктом. Становимся экспортером сахара. По урожайности сахарной свеклы вышли на рекордные показатели - 440 центнеров с гектара. Соответственно 39 миллионов тонн производим в этом году, в то же время Франция собирает 32-33 миллиона тонн, США - 31-32 миллиона тонн", - сказал Федоров.

Как говорится в материалах Минсельхоза, российские аграрии по состоянию на 3 декабря собрали 95,5 миллиона тонн зерна (в бункерном весе), что на 28,2% больше показателя на аналогичную дату прошлого года. Хлеба обмолочены с 95,1% уборочных площадей или с 41,9 миллиона гектаров против 38,9 миллиона гектаров годом ранее.

ПРАЙМ
 

05.12.2013