Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Коми общественники предложили запретить продажу алкоголя в общепите

Главной темой обсуждения во время встречи представителей общественных организаций Ухты с председателем Государственного Совета республики Коми Игоря Ковзеля стала реализация антиалкогольного и антитабачного законодательства, а также пропаганда здорового образа жизни. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Госсовета Коми.

Одной из первых тем встречи стал запрет на курение в общественных местах, который с 15 ноября был введен федеральным законом. По словам активистов, действие этих норм пока не очень заметно, люди продолжают курить на улицах и в подъездах. В ответ Игорь Ковзель напомнил, что с момента вступления закона в силу прошло чуть больше двух недель, поэтому о результатах говорить пока рано. "По информации республиканского Министерства внутренних дел, за это время было составлено около 130 протоколов об административных нарушениях, но пока эта статистика не показательна, - отметил Председатель Госсовета Коми. - Поэтому сейчас важно следить, как соблюдаются нормы закона и в каких доработках он нуждается. Если будет необходимо, Госсовет Коми готов прорабатывать необходимые изменения на федеральном уровне".

Председатель регионального Союза борьбы за народную трезвость Виктор Тельнов затронул проблему продажи алкоголя в точках общепита, в которые находчивые предприниматели переоборудовали магазины. Общественники предложили на региональном уровне запретить такую деятельность. Игорь Ковзель согласился, что с подобным явлением надо бороться, но пока региональные заксобрания ограничены в своих действиях, так как федеральный закон разрешает продажу алкоголя в учреждениях общественного питания. "Однако это не повод опускать руки. Госсовет инициировал рабочее совещание, на котором депутаты, представители министерств, а также правоохранительных и надзорных органов обсудят, как сообща бороться с этой проблемой", - сказал Игорь Ковзель.

ИА REGNUM
 

05.12.2013