Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Эстония лидирует в Европе по употреблению алкоголя подростками в возрасте 13-15 лет

Министерство внутренних дел запустило информационную кампанию, цель которой — побудить родителей говорить с подростками о вреде алкоголя, курения и наркотиков. Согласно международным исследованиям, Эстония захватила лидерство в малопочетной сфере — по употреблению алкоголя подростками в возрасте от 13 до 15 лет, передает «Актуальная камера».

«Употреблять алкоголь начинают уже с 11 лет. Больше всего молодым по нраву легкий алкоголь. И что примечательно: они прикладываются к бутылке не таясь — на школьном стадионе, в парках. Не уходят, как раньше, в лес, не прячутся от других», – говорит комиссар полиции Нурмели Митрахович.

13-летние — это уже потерянное поколение, следует из международных исследований. Одним из них занимается лектор Тартуского университета Анна Маркина. «То, что касается показателей употребления алкоголя среди подростков в возрасте 13-15 лет, то Эстония, к сожалению, здесь в лидерах — у нас первое место, которое Эстония делит с Чехией», – говорит она.

Цель информационной кампании — помочь тем, кто еще не пристрастился к пагубным привычкам. На специальном сайте tarkvanem.ee родители несовершеннолетних могут еще раз ознакомиться с прописными истинами.

«Если подросток употребляет такой яд как алкоголь, табак и наркотик, то это замедляет развитие мозга ребенка», – предупреждает терапевт семейного центра Кадри Ярв-Мяндоя.

Пока интернет-страница доступна лишь на эстонском языке, но в ближайшие дни появится и версия на русском. Кампания продлится два месяца.


rus.err.ee
 

05.12.2013