Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В ЯНАО обсудили вопросы профилактики преступности и борьбы с продажей фальсифицированных товаров

В Салехарде под председательством заместителя Губернатора Ямала Алексея Булаева состоялось совместное заседание комиссии по борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией и комиссии по профилактике правонарушений.

Представитель департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО проинформировал участников мероприятия о выявленных фактах реализации несовершеннолетним алкогольной продукции. В частности, он акцентировал внимание на том, что на владельцев торговых точек и продавцов составляются административные протоколы за продажу спиртного детям, однако в лицензирующие органы, для аннулирования или приостановки действия лицензий, данные материалы предоставляются не всегда. Хотя, по мнению специалистов, именно эта мера является действенной в борьбе с предпринимателями, нарушающими закон.

Члены окружной комиссии отмечают, что благодаря проделанной работе на Ямале снизилась «пьяная» преступность, произошло снижение количества преступлений, совершённых подростками. По словам стражей порядка, благодаря политике властей региона о введении ограничения продажи спиртных напитков в праздничные дни заметно снизилось количество преступлений, совершённых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Говоря о взыскании штрафов, директор департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции ЯНАО Сергей Крюков проинформировал присутствующих о механизме взаимодействия правоохранительных органов и административных комиссий по обеспечению исполнения постановлений о наложении ими административных штрафов. По его словам, качество работы таких комиссий повысилось, возросло количество привлечённых к административной ответственности лиц, увеличилась сумма штрафов. Так, сумма наложенных на ямальцев административных штрафов за 9 месяцев 2013 года в два раза превысила прошлогодний показатель и составила 5 862 050 рублей. Однако неисполненными остаются 2 900 постановлений о наложении штрафов.

На заседании комиссии совместно с законотворцами был выработан план действий по совершенствованию действующего законодательства об административных комиссиях, направленный на более эффективное взыскание штрафов с правонарушителей. Вопрос о внесении необходимых изменений в законодательство будет рассмотрен на ближайшем заседании Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа.

Кроме того, на совещании шла речь о повышении престижа службы в органах внутренних дел. В частности, Алексей Булаев порекомендовал пресс-службам правоохранительных органов более оперативно информировать население о происшествиях, а журналистам в своих материалах не искажать реальные факты.

Также на заседании подвели итоги работы окружной комиссии по профилактике правонарушений. В течение 2013 года разработаны механизмы привлечения к ответственности собственников жилья, чьи помещения используются для изготовления и употребления наркотиков и при выявлении фактов организации незаконной миграции. Разработаны методические рекомендации по составлению протоколов об административных правонарушениях в отношении нарушителей правопорядка.

Комиссией по борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией в ЯНАО также в течение года были проведены мероприятия по привлечению общественности к выявлению фальсифицированных и недоброкачественных товаров. Продолжена работа по выявлению и пресечению подпольной игорной деятельности, по совершенствованию федерального и регионального законодательства в сфере борьбы с контрафактом.

Заместитель Главы региона Алексей Булаев призвал участников активно использовать коллегиальные органы в качестве действенного инструмента при реализации мероприятий, направленных на обеспечение безопасности граждан и профилактику преступности.

Пресс-служба Губернатора ЯНАО
 

05.12.2013