Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
«Фанагория» увеличила продажи за счет развития собственной сети магазинов

Краснодарский производитель вина АПФ «Фанагория» в 2013 году вдвое увеличила собственную розничную сеть. При этом розница компании вышла за пределы Краснодарского края, появившись в Ростовской области. В 2014 году компания планирует увеличить свою сеть до 40 магазинов, открыв их также в Москве и Санкт-Петербурге. По мнению экспертов, интенсивное развитие собственной сети магазинов является оправданным шагом.

В начале 2013 года розничная сеть «Фанагории» состояла из 13 магазинов, расположенных на территории Краснодарского края. В течение года компания открыла еще ряд торговых точек в Краснодаре, Анапе, Туапсе и других краевых населенных пунктах. Кроме того, в этом году заработали первые магазины «Фанагории» в Ростовской области — в Ростове-на-Дону и Новочеркасске. В ноябре компания открыла 25-й магазин собственной сети — в Горячем Ключе. Еще один магазин до конца года начнет работу в Таганроге.

«Основная цель расширения розничной сети — обеспечить гарантированный сбыт нашей продукции. При этом сбыт через собственную сеть позволяет нам сократить затраты материальных и других ресурсов, которые неизбежно возникают при работе с дистрибьюторами и сторонними сетями»,— пояснил „Ъ“ заместитель гендиректора по развитию ОАО «Агропромышленная фирма „Фанагория“» Илья Жуков. Он добавил, что в 2014 году компания планирует увеличить свою сеть до 40 магазинов. Новыми регионами присутствия станут Москва, Московская область и Санкт-Петербург.

Данные об объемах розничных продаж компании господин Жуков раскрыть отказался. Он отметил лишь, что в этом году ожидается рост продаж на 50%. При этом заместитель гендиректора уточнил, что около 13% объема роста придется на 13 старых магазинов, остальная часть роста достигнута за счет открытия новых магазинов.
ОАО «Агропромышленная фирма „Фанагория“» осуществляет полный цикл виноделия — от производства саженцев до переработки винограда. Компания имеет более 2,6 тыс. га собственных виноградников. В 2012 году «Фанагория» произвела 2151,5 тыс. дал алкогольной продукции (вино, шампанское, коньяк, бальзам). В магазинах собственной розничной сети собственная продукция компании составляет 60% ассортимента.

«У „Фанагории“ широкий ассортимент и большие объемы производства, поэтому они поступают правильно, интенсивно развивая собственную розницу. Это тем более важно в условиях засилия продуктовых торговых сетей, которые ставят поставщикам жесткие и зачастую невыгодные условия»,— считает гендиректор НП «Винодельческий Союз» Борис Катрюхин. «Свою розницу надо иметь хотя бы потому, что она исключает дистрибьюторское звено, которое делает наценку минимум 20%. К тому же это выгодно. Окупаемость вложений здесь быстрая. Я думаю, что деньги, вложенные в открытие новых магазинов, „Фанагория“ вернет в течение одного–двух лет»,— согласен директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Господин Дробиз полагает, что в перспективе торговля алкоголем неизбежно уйдет из продуктовых магазинов из-за мер, принимаемых государством в рамках борьбы с алкоголизмом. «Я думаю, что государство рано или поздно заставит „спрятать“ алкоголь в специализированные магазины или в закрытые отделы с отдельным входом»,— говорит эксперт.
 
Коммерсантъ
05.12.2013