Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Пензе ограничат продажу спиртосодержащих настоек через аптечные сети

В четверг в Пензе состоится расширенное совещание, на котором представители регионального минздрава и наркоконтроля обратятся к руководителями аптечных сетей с просьбой ограничить свободную продажу спиртосодержащих настоек населению.

- Злоупотребление настойками, имеющими достаточно низкую стоимость, ведет к алкоголизации населения. В 2009 году существовал нормативный документ, регламентирующий рецептурный отпуск таких настоек, но в 2011 году этот приказ Минздрава РФ был отменен. Теперь настойки находятся в свободной продаже в аптечных сетях, - пояснил начальник отдела лекарственного обеспечения минздрава Пензенской области Александр Назаров.

Пензенские чиновники направили министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой обращение, в котором просят ввести норму отпуска на спиртсодержащие препараты - не более двух флаконов в руки либо только по рецепту врача. Пока на федеральном уровне не приняты соответствующие меры, их решили ввести в регионе, проинструктировав фармацевтов.

Однако горькие настойки свободно продаются не только в аптеках. В последнее время они появились на прилавках ларьков, вместо пива. Флакончик стоит от 25 рублей, а имеет крепость до 75 процентов. Они продаются под видом лосьонов и косметических средств.

Чем дороже становится бутылка водки, тем выше спрос на суррогаты.

- Нужно понизить цены на качественный алкоголь, тогда суррогаты сами уйдут с рынка. При цене 160 рублей за бутылку, "фанфурики" и нелегальный спирт будут процветать. Если их не станут продавать в аптеках, они найдут другие точки сбыта, - считает нарколог Сергей Дегтярь.

С начала года потребление алкогольных напитков в регионе составило 8,31 литра на душу населения. По данным ВОЗ, потребление более восьми литров в год ведет к необратимым последствиям для здоровья.

Справка "РГ"

На 12 миллиардов рублей было поступило винно-водочных изделий и пива в торговые точках Пензенской области за десять месяцев текущего года. Реализовано 1,13 миллиона декалитров алкогольных напитков.
 
Российская газета
04.12.2013