Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Чувашские бизнесмены пытаются обойти антиалкогольный закон - Минэкономразвития

В Чувашии ряд предпринимателей "пытаются всячески обойти" ограничения, введённые в этом году в правилах продажи алкогольной продукции. Дополнительные ограничения коснулись порядка 50 предпринимателей, 14 бизнесменам отказано в выдаче лицензии из-за несоответствия новым требованиям. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции врио министра экономики Чувашии Владимир Аврелькин, комментируя ужесточение антиалкогольного законодательства в республике.

Напомним, впервые антиалкогольное законодательство в Чувашии было ужесточено в ноябре 2012 года: тогда был введён запрет на продажу спиртных напитков в барах, ресторанах и кафе, которые расположены на стороне домовых и детских площадок. "Но этого оказалось недостаточно. В адрес министерства стали поступать многочисленные обращения жителей с просьбой о защите их интересов, связанных с нарушениями их покоя в ночное время посетителями предприятий общественного питания", - сказал Аврелькин.

В итоге в октябре 2013 года в Чувашии были установлены дополнительные ограничения. Согласно решению республиканского правительства, с 22 часов до 10 часов запрещена продажа алкогольной продукции в кафетериях, закусочных, барах и буфетах, которые находятся в многоквартирных жилых домах или в пристроенных к ним помещениях. "Ограничения не распространяются только на предприятия типа "кафе" и "ресторан", в которых предполагается более высокий уровень культуры обслуживания и культуры пития", - уточнил врио министра экономики. Кроме того, запрещено распивать в магазинах и торговых залах приобретённый здесь алкоголь, а из кафе и баров выносить алкогольную продукцию. Также введён запрет на розничную продажу алкогольной продукции в День знаний (1 сентября), День молодёжи (27 июня), в дни проведения в школах последнего звонка и выдачи аттестатов. Власти подчёркивают, что данные ограничительные меры приняты с целью снижения объемов потребления населением алкоголя и улучшения демографической ситуации.

"Безусловно, все эти нормы коснулись предпринимательского сообщества, и они пытаются всячески обойти ограничения", - констатировал на пресс-конференции врио главы Минэкономразвития Чувашии Владимир Аврелькин, высказав мнение, что предприниматели "будут пытаться переименовать свое предприятие общественного питания, перевести его в категорию "ресторан": "Однако мы будем строго следить за соблюдением требований к отдельным типам общественного питания".

По данным экономического ведомства, в связи с введением дополнительных ограничений в 2013 году изменен тип семи объектов, расположенных в зонах рекреационного назначения. В дни проведения ярмарок прекратили продавать алкогольную продукцию 22 объекта торговли, прекратили деятельность четыре объекта общественного питания, расположенные в многоквартирных домах, изменили условия продажи две организации, отказано в выдаче лицензии четырём предприятиям в связи размещением входа со стороны подъездов дома. Еще 10 организациям отказано в выдаче лицензии в связи с несоблюдением лицензионных условий и требований.

В Минэкономразвития отмечают, что в связи с изменениями в антиалкогольном законодательстве проводится мониторинг его реализации, специалисты выезжают на объекты торговли, переоформляют лицензии, совместно с МВД проводятся ночные рейды. "К сожалению, остались еще магазины и киоски, реализующие алкогольную продукцию в ночное время. При выявлении таких фактов накладывается административное наказание", - сказал Аврелькин, обратившись к жителям республики с просьбой помочь в этой работе. "Если имеется точка общественного питания, где реализуется алкогольная продукция в ночное время, либо нарушены другие ограничения по продаже алкогольной продукции - просим обращаться в МВД, либо к нам в министерство. Мы реагируем на каждое обращение. Если в результате проверки будут выявлены нарушения, будут предприняты соответствующие меры", - уверяет чиновник.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чувашии в январе-сентябре 2013 года на нарушителей в сфере оборота алкогольной и спиртсодержащей продукции наложено 6,7 млн рублей штрафов, изъято 60,1 тыс. литров спиртсодержащей жидкости. За девять месяцев в Чувашии выявлено 969 нарушений в сфере оборота нелегальной алкогольной продукции, из них 849 административных правонарушений и 120 - уголовных.

ИА REGNUM
 

04.12.2013