Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Правительстве идет подготовка законопроекта, распространяющего ЕГАИС на оптовое и розничное звено

В соответствии с поручением Д.А. Медведева от 10 октября 2013 г., Росалкогольрегулированием, Минэкономразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разрабатывается законопроект, предусматривающий внесение изменений в законодательство Российской Федерации в части:

- установления ограничения на ввоз физическими лицами на территорию Российской Федерации с территории государств – членов Таможенного союза алкогольной продукции, а также административной ответственности за нарушение указанного ограничения;

- введения единой государственной автоматизированной информационной системы учёта объёма производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) для организаций, осуществляющих розничную торговлю алкогольной продукцией.

Законопроектом предлагается распространить требование об обязательной фиксации информации в ЕГАИС на организации, осуществляющие оптовые поставки алкогольной (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции, а также на организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и спиртосодержащей продукции).

Кроме того, в целях законодательного закрепления состава технических средств, с помощью которых организации передают (или будут передавать) информацию в ЕГАИС, законопроектом предусматриваются изменения в пункт 2 статьи 8 Закона.

В настоящее время состав таких технических средств для организаций –участниц ЕГАИС (производителей и импортеров) уже установлен постановлениями Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 г. № 253 и от 31 декабря 2005 г. № 873, поэтому в целях внесения определенности и ясности в части определения технических средств, законопроектом предлагается перенести из указанных нормативны правовых актов нормы, касающиеся состава технических средств для организаций производителей и импортеров (сократив при этом количество компонентов технических средств с 5 до 2) и установить норму о технических средствах для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции.

Для всех организаций, которые представляют (или будут представлять) информацию в ЕГАИС, законопроектом предлагается исключить из Закона требование об осуществлении оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при наличии справки, прилагаемой к таможенной декларации или справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной (далее – Справки).

Законопроектом предлагается система, которая обеспечит сплошное отражение информации о движении алкогольной продукции от производителя или импортера, поставщика до момента ее реализации потребителю.
Реализация законопроекта позволить фиксировать в ЕГАИС информацию об оптовых поставках алкогольной продукции путем фиксации сведений об алкогольной продукции (в том числе о марках) для организаций оптового звена и далее фиксировать момент ее выхода из оборота посредством списывания (гашения марок) с использованием сканера – для организаций розничной торговли.

В этой связи для организаций розничной торговли потребуется дооборудовать существующую контрольно-кассовую технику сканером и каналом связи (сеть Интернет).

При этом законопроектом предусматривается не распространять на организации, осуществляющие оптовые поставки и розничную продажу алкогольной продукции, установленное Законом требование об обязательном пломбировании технических средств фиксации и передачи информации в ЕГАС (соответствующее изменение предлагается в абзац пятнадцатый статьи 20 Закона).

Согласно законопроекту все организации, которые осуществляют лицензируемые виды деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции будут представлять соответствующую информацию об алкогольной продукции не в составе Справок, которые требуется оформлять на бумажном носителе, а в электронном виде в ЕГАИС.

Организации, осуществляющие нелицензируемые виды деятельности, такие как:

- закупка этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- производство, оборот, розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи;

- оборот этилового спирта для производства фармакопейного спирта;

- оборот фармакопейного спирта
как и прежде будут осуществлять оборот продукции со Справками, и не будут являться участниками ЕГАИС.

Предусмотренный законопроектом подход, в рамках законодательно установленных полномочий Росалкогольрегулирования по ведению ЕГАИС, позволит оптимизировать мероприятия, осуществляемые при проведении государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также снизить издержки хозяйствующих субъектов, связанные с бумажным документооборотом по оформлению Справок.

Законопроектом предусматривается поэтапный порядок его вступления в силу.
С 1 ноября 2015 года вступают в силу положения законопроекта о представлении информации в ЕГАИС организациями, осуществляющими закупку, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей продукции (оптовое звено).

С 1 июня 2016 года и 1 ноября 2016 года вступают в силу положения о представлении информации в ЕГАИС организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции в городских и сельских поселениях соответственно.

Одновременно с введением ЕГАИС во всех организациях, т.е. с 1 ноября 2016 года вступают в силу нормы законопроекта об отмене Справок для всех организаций, осуществляющих оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, которые представляют сведения в ЕГАИС.
Законопроектом предлагается урегулировать проблему, связанную с ввозом в Российскую Федерацию физическими лицами алкогольной продукции с территории государств-членов Таможенного союза и ее нелегальной реализацией населению.

Учитывая нарастающие масштабы проблемы распространения дешевой алкогольной продукции казахстанского производства, которая ввозится физическими лицами, законопроектом предлагается ограничить ввоз физическими лицами на территорию Российской Федерации алкогольной и спиртосодержащей продукции с территории государств-членов Таможенного союза до 5 литров алкогольной продукции на одного человека (аналогичный подход предусмотрен при ввозе алкогольной продукции на единую таможенную территорию Таможенного союза).

В этой связи предлагаются изменения в пункт 2 статьи 1 Закона (с тем, чтобы расширить сферу действия Закона и распространить его на отношения, участниками которых являются физические лица не только в части потребления алкогольной продукции), статьи 13 и 26 Закона, а также в статью 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в целях установлении ответственности).

Законопроектом предусматривается изменение в абзац шестой пункта 3 статьи 20 Закона в целях устранения противоречий между основаниями для аннулирования лицензий в судебном и внесудебном порядке (аннулирование за розничную продажу алкогольной продукции без марок установлено как в абзаце 6 (в судебном порядке), так и в абзаце 27 (во внесудебном порядке) пункта 3 статьи 20 Закона.

Кроме того, в связи с принятием изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации (Федеральный закон от 30 сентября 2013 г. № 269-ФЗ) в части установления обязанности уплаты авансового платежа акциза производителями алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции, закупающими этиловый спирт в государствах-членах Таможенного союза, законопроектом предлагаются соответствующие изменения в Закон (в пункт 7 статьи 9, подпункт 5 статьи 10.2 и пункт 1 статьи 26) в целях установления запрета ввоза этилового спирта из государств-членов Таможенного союза без уплаты авансового платежа акциза.

Расходы субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих закупку, хранение, поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции и розничную продажу алкогольной продукции, могут увеличиться только в пределах затрат, связанных администрированием передачи информации в ЕГАИС и приобретением сканеров, ориентировочная стоимость которых оценивается в 10 тыс. рублей на одну ККТ (для розничной продажи).

При этом, поскольку организации, представляющие информацию в ЕГАИС при осуществлении оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции не будут оформлять Справки, сократятся их расходы, связанные с бумажным документооборотом, в том числе с оформлением таких Справок.
 

04.12.2013