Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Госдеп допускает, что приостановка поставок вин Молдавии в РФ может нарушать нормы ВТО

США допускают, что приостановка поставок вин из Молдавии в Россию нарушает обязательства РФ в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), сказал журналистам во вторник высокопоставленный представитель госдепартамента. Поставки молдавской винодельческой продукции в Россию были приостановлены 10 сентября из-за претензий к качеству.

"Что касается ВТО, это, конечно, повод для обеспокоенности. Зависит от Молдавии, решат ли они, что это несовместимо с их договоренностями с Россией. Это, конечно, их (Молдавии) суверенное право инициировать такого рода дела, если они примут такое решение", - сказал представитель госдепартамента.

В целом, по его словам, США поддерживают Грузию и Молдавию, которые подписали в ноябре соглашения об ассоциации с ЕС, и убеждают Россию, что эти действия не являются "игрой с нулевой суммой", то есть соперничеством, в котором одна сторона может выиграть только за счет другой.

"Мы ясно говорили русским, что не видим необходимости рассматривать решение Молдавии и Грузии подписать первоначальные соглашения с ЕС как игру с нулевой суммой. Мы думаем, что подобной игрой (Россия) сама себе наносит ущерб", - сказал представитель госдепартамента.

"Если соседи России станут богаче и будут процветать в результате либерализации визового режима с ЕС и роста торговли, то они смогут покупать больше товаров и из России тоже, и на российской периферии будет больше стабильности", - добавил дипломат. По его словам, США хотели бы, чтобы Россия работала в том же направлении, что и страны Восточного партнерства, снижая торговые барьеры и тарифы, а не повышая их. "Мы думаем, что мы все получим выгоду, двигаясь в направлении свободной торговли", - заключил представитель госдепа.

Госсекретарь США Джон Керри посетит на этой неделе Молдавию, а его помощник Виктория Нуланд посетит также Украину, Грузию и Россию.

Прайм
 

04.12.2013