Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Члены ВТО должны решиться на компромисс

Россия выступает за успех Балийского пакета ВТО, но для его достижения страны-участницы организации должны умерить свои амбиции и решиться на принятие нововведений, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, выступая на девятой министерской конференции ВТО.

Конференция проходит в нелегкие для ВТО времена, когда организация пытается добиться прогресса в рамках Дохийского раунда торговых переговоров. Этот раунд, который начался в 2001 году в Катаре, призван разрешить существующие торговые противоречия между странами с разным уровнем экономического развития.

"Мы просто не можем позволить себе сдаться, когда мы подошли так близко к достижению первых соглашений в истории ВТО. Мы не можем позволить себе подвергать опасности и компрометировать международную торговую систему и не должны позволить заменить ее региональными торговыми соглашениями", - сказал Улюкаев.

Одним из возможных путей продвижения в этом направлении является так называемый Балийский пакет договоренностей, который предлагается принять на нынешней встрече. Он предусматривает упрощение процедур торговли, ограничение экспортных субсидий и программ поддержки сельского хозяйства, а также обеспечение продовольственной безопасности. О необходимости принятия этого пакета уже высказались глава ВТО Роберто Азеведо и многие страны-члены этого клуба.

"Я обеими руками поддерживаю слова президента Индонезии и генерального директора ВТО - Балийский пакет должен быть завершен, особенно это касается соглашений по торговым процедурам и поддержке сельского хозяйства - это абсолютный приоритет. Но нет волшебного решения для этого. Мы просто должны согласиться на четкие шаги, чтобы завершить эти переговоры", - заявил российский министр.

РЕШИТЬСЯ НА РЕФОРМЫ

Улюкаев призвал страны, которые сомневаются в необходимости заключения Балийского пакета, принять во внимание его важность для дальнейшего развития ВТО и глобальной торговли.

"Два года назад, когда мы праздновали присоединение (решение о присоединении - ред.) России к ВТО в Женеве, мы думали, что Россия становится частью организации, которая имеет возможности для развития, решения появляющихся проблем, создания новых правил", - признался министр.

По словам Улюкаева, затратив 17 лет на присоединение к ВТО, Россия научилась понимать сложность переговоров в этой организации. "Сейчас мы осознаем, как сложно найти баланс между различными интересами в многосторонней, многокультурной и многоязычной системе. Это сложно, но нет другого пути решения проблем", - считает он.

"Мы должны умерить свои амбиции, потому что нет других возможностей прийти к соглашению. Мы не должны опускаться ниже планки, которая заменит обязательства намерениями, которые разрушат баланс, достигнутый в Дохе", - уверен министр.

Он напомнил, что Россия на собственном опыте знает, как болезненно бывает решиться на нововведения, когда есть сотни аргументов, почему не следует этого делать.

"Попробуйте решиться на это - и возможно консенсус в ВТО будет легче найти, и его необходимо найти. Россия подтверждает, что сделает все возможное, чтобы достичь этого", - заключил Улюкаев.

PRO ET CONTRA

Основной проблемой Балийского пакета является достижение компромисса по вопросам продовольственной безопасности в рамках сельскохозяйственного вопроса. Одной из самых неуступчивых стран в этом вопросе является Индия, которая хочет закупать продукты у своих крестьян для государственных нужд по фиксированной цене неограниченный срок.

Ряд стран пошли на уступки этим требованиям и предложили Индии закупать такие товары при условии в дальнейшем не экспортировать их и ограничиться сроком для дальнейшего принятия решения до 11-ой конференции ВТО, которая пройдет через четыре года.

Вместе с тем, министр торговли Индии Ананд Шарма отверг в среду возможность достижения компромисса по этому вопросу. "Да, мы отвергли это", - заявил он журналистом, назвав такое решение Дели окончательным. "Сельское хозяйство является источником жизни для миллионов существующих на грани крестьян, чьи интересы должны быть защищены", - подчеркнул министр.

Глава Минэкономразвития Улюкаев в среду тоже провел двустороннюю встречу с индийским министром и пытался предложить роли посредника между Индией, США и ЕС.

"Наша позиция: если Балийский пакет будет заключен, то они получат лучшие условия по поддержке фермеров, чем сейчас. Им предлагается в течение четырех лет дать возможность действовать как они хотят, а потом снова вернуться к этому вопросу. Нам кажется, это компромиссное решение, но пока вопрос не решен. Это торг, все всегда пытаются до последнего что-то для себя выжать", - сказал Улюкаев в беседе с журналистами.

По оценке министра, до завершения конференции очень трудно определить, что произойдет: все стороны декларируют свои позиции и не показывают готовность к компромиссу. "Но, наверное, когда от одной страны зависит принятие или непринятие общего документа, то это на нее накладывает очень большую ответственность за тупик, в котором мы можем оказаться", - полагает Улюкаев.

ЕСЛИ НЕ УДАСТСЯ ДОГОВОРИТЬСЯ

Даже если страны-участницы ВТО не смогут прийти к компромиссу на Бали, это не означает крах организации, считает глава Минэкономразвития.

"Роль ВТО упасть резко не может, безусловно. А региональные торговые соглашения не являются альтернативой. Они могут быть каким-то дополнением, но не могут заместить многостороннюю мировую организацию, которая определяет принципы мировой торговли", - уверен Улюкаев.

Это станет серьезной девальвацией многих ожиданий после 12 лет переговоров, но, в любом случае, работу надо будет продолжать.

"Если даже не удастся здесь завершить пакет, то будут даны ясные инструкции переговорщикам в Женеве снова продолжить эту работу. То, что мы не смогли финализировать тот огромный труд многолетних переговоров и взаимных уступок, нащупывания параметров приемлемого соглашения, и вдруг так легко отказаться от этого достижения, это было бы очень негативно. Но это не катастрофа, это значит, что мы продолжим работу", - высказался министр.


Прайм
 

04.12.2013